Фонд "Право Матери" помог добиться справедливости чете Платоновых из Угловского района Алтайского края, чей сын погиб в Чечне

более 88-и, а не 11 тыс. рублей

17 августа 2011, 11:54, ИА Амител

Фонд "Право Матери" одержал победу в Угловском районном суде Алтайского края, где представлял интересы Платоновых Марии Леонтьевны и Федора Семеновича. Их сын Сергей Платонов (1976 г. р.) был призван в армию в 1994 г., проходил военную службу в в/ч 74268 (ВДВ), погиб 10 января 1995 г. в г. Грозном на площади Минутка - его застрелил снайпер, когда он вместе с сослуживцами подбирал убитых и раненых товарищей. Об этом ИА "Амител" сообщили сотрудники фонда.

По их словам, Управление Пенсионного фонда в Угловском районе Алтайского края отказало родителям погибшего в осуществлении перерасчета ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с момента нарушения их прав. Узнав об этой ситуации, Фонд "Право Матери" обратился с иском в суд. на площади Минутка города Грозного

Интересы родителей погибших представляла юрист Фонда "Право Матери" Анна Мукасеева. Она изложила позицию Фонда: как родители военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, Платоновы пользовались льготами, установленными для участников ВОВ в соответствии со ст. 7 Закона СССР от 1 августа 1989 г. N 313-1 "О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения". После вступления в силу ФЗ N 122 некоторые натуральные льготы были заменены денежной компенсацией (ЕДВ), и Платоновым назначили ЕДВ в размере - 150 рублей на 2005 год, в то время как у участников ВОВ эта выплата была почти на 1000 рублей больше - 1050 рублей. При назначении ЕДВ Платоновым Пенсионный Фонд просто не учел ранее приобретенный ими статус. На сегодняшний день ответчик частично осуществил родителям погибшего перерасчет - с 4 апреля 2007 года. Юрист Фонда "Право Матери" заявила, что Фонд требует полноценного перерасчета для Платоновых, с 1 января 2005 г., т. е. с момента нарушения их прав. Юрист Фонда также предоставила суду расчет задолженности Пенсионного Фонда, который задолжал Платоновым более 88 тысяч рублей.

Из Пенсионного Фонда в суд пришли двое представителей - юрист Крылова Лилия Андреевна и ведущий специалист по социальным выплатам Крылова Елена Ивановна. Обе Крыловы по очереди заявили, что с иском Фонда "Право Матери" не согласны. Судья спросила, согласны ли представители ответчика с расчетом. После чего представители Пенсионного Фонда предоставили свой расчет задолженности Платоновым, по которому выходило, что Пенсионный Фонд должен всего-навсего 11 тысяч рублей обоим родителям.

Юрист Фонда "Право Матери" специально пояснила представителям ответчика, что деньги, которые Пенсионный Фонд не заплатил Платоновым в 2005 году, утратили за шесть лет свою покупательскую способность, поэтому расчет, сделан нами в интересах Платоновых с учетом индексации. Представители ответчика свой только что представленный расчет отозвали.

В прениях выступил и отец погибшего, Федор Семенович Платонов. Он попросил суд восстановить права его и супруги с момента нарушения, согласно Гражданскому Кодексу РФ.

Судья Хорина Вера Михайловна, заслушав позиции сторон, после совещания вынесла решение, которым полностью удовлетворила иск Фонда "Право Матери".


+++

Последние ссылки по теме:

Фонд "Право Матери" назвал администрацию Рубцовского района в Алтайском крае "фантазерами"
Фонд "Право Матери" назвал администрацию Рубцовского района в Алтайском крае "фантазерами" ...  
16.07.2011 http://www.amic.ru/news/154520/

Власти Рубцовска опровергают слова адвоката рубцовчанки, чей сын погиб в первую чеченскую кампанию
Власти Рубцовска опровергают слова адвоката рубцовчанки, чей сын погиб в первую чеченскую кампанию ... ... Приводим его заявление полностью:Прочитав материал пресс-релиза Фонда "Право матери" о судебном разбирательстве по делу Кошмак В.Н., ...
15.07.2011 http://www.amic.ru/news/154489/

"Добро пожаловать в ад": рубцовчанка, чей сын погиб в первую Чеченскую кампанию, до сих пор не может добиться справедливости
"Добро пожаловать в ад": рубцовчанка, чей сын погиб в первую Чеченскую кампанию, до сих пор не может добиться справедливости ... Стыдно. Позорно. Недопустимо. Фонд "Право Матери" обжалует сегодняшнее решение суда.
13.07.2011 http://www.amic.ru/news/154241/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров