Барнаульский политолог Юрий Александров: Кровавой революции не будет – будет белая

12 декабря 2011, 12:05, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей барнаульского политолога Юрия Александрова "Кровавой революции не будет – будет белая".

"Данная статья не является агитацией. Я как автор хотел бы обнародовать свои размышления на тему последних событий проходящих по всей стране", - пояснил Александр в предисловии, направленном в адрес редакции ИА "Амител".

- Написать данную статью меня побудили недавние события, а конкретно, как теперь многие журналисты называют "Всероссийские спонтанные акции протеста "За честные выборы",  которые проходили 10 декабря.

10 декабря вошло в историю не только этими акциями протеста, оно вошло в историю как начало новой "цветной революции". Многие зададутся вопросом, как я решил, что именно 10 декабря 2011 года Россия стала ещё одним государством, в котором начали происходить события предвещающие "цветные революции"? Ответ прост. Сравните события, которые происходили в Сербии, Украине, Киргизии и других государствах, и вам все станет ясно.

Вы только представите. Наша страна, следующая в длинном списке государств, где отрабатывался этот сценарий: Сербия, Украина, Грузия, Киргизия, Молдавия, Тунис, Египет, Ливия, Сирия и вот теперь Россия. Особо хочу обратить ваше внимание на Египет. В этой стране мне посчастливилось быть на кануне парламентских выборов. Где также правящая партия президента страны победила. Но не тут-то было. Оппозиция опротестовала итоги выборов, ссылаясь на массовые нарушения в ходе подсчета голосов. Затем тут же появились различные сообщества в социальной сети facebook.com с призывом прийти на главную площадь страны и высказать властям свой протест по поводу результатов выборов, а далее вы все знаете что произошло.

Но вот калька событий это Сербия, там волнения начались после результатов парламентских выборов, а апогей пришелся на президентские. Но вернемся в сегодняшний день. Любая цветная революция начинается с выбора цвета. Цвета отличия своих от чужих. В нашей "цветной революции" уже определен "цвет несогласия" - это белый. Оригинально для зимней России, не правда ли? Белую ленточку мы все с вами видели 10 декабря на Болотной площади в Москве.

Далее практически во всех революциях выбирали символ - цветок. Вот только пока у нас с цветком, не определились, то ли это белые гвоздики, толи это белые розы непонятно? Хорошо Киргизии там весенний тюльпан сразу приобрел популярность. Но мне кажется,  что у нас цветком революции станут белые гвоздики. По аналогии с красными - символом октябрьской революции. Отличие в том, что белый цвет в русской ментальности символ невинности и чистоты. Этакий бескровный переворот получается. Да и ко всему прочему гвоздики доступны практически каждому кошельку наших граждан, в отличие от роз.

Мирные граждане 10 декабря вручали полицейским эти цветы, демонстрируя миролюбивость своих действий. И полицейские отвечали им взаимностью. Здесь аналогия с Сербией, Грузией, Киргизией хорошо просматривается. Далее поговорим о координирующем органе - соц.сети. У нас в отличие от Египта популярна другая соц.сеть Вконтакте. В ней также создаются группы, к ним люди присоединяются и как только становиться необходимо выходят на площадь. Далее борьбу протестующих берётся освещать какой либо телеканал. В Грузии это "Рустави-2", у нас телеканал "Дождь". 10 декабря на логотипе канала развевалась белая ленточка – символ солидарности с происходящим. Охваченные чувством романтизма и желанием изменить систему, протестующие всем своим видом показывали решительность. Прямые включения "Дождя" с Болотной площади позволяли телезрителям окунуться в атмосферу митинга.

Происходящее будут освещать зарубежные телеканалы, разумеется, все репортажи будут подаваться для европейского зрителя под соусом ущемления прав человека в России. Как например, уже делает телеканал "Fox news". Журналисты которого, освещая события, происходящие в Москве, случайно перепутали в своем сюжете Россию с Грецией. Выдав картинку протестующих Афин за Первопрестольную. Далее события скорей всего будут развиваться следующим образом. Выдвинутые десятого числа требования митингующих власть не удовлетворит. Пикеты и митинги оппозиции буду будоражить умы общественности вплоть до президентских выборов. Третьего марта, даже если Путин победит на выборах, лодка будет раскачана до предела. Любое действие Путина будет воспринято как репрессия. Никакого диалога с оппозицией не будет, да и она сама будет его сторониться. Массовый митинг противников существующего режима может перерасти в длительные, многочисленные акции протеста. Финалом которых, даже страшно представить, будет уход Путина из политики. Но хочется верить, что этого не произойдет. У оппозиции пока нет яркого лидера, способного возглавить протестное движение, хотя этого лидера не было ни в Египте, ни в Ливии …   

Юрий Александров политолог

Барнаул 11 декабря 2011.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров