"За себя и за того парня": барнаульской УК КДМ занимается прокуратура

06 июня 2012, 17:12, ИА Амител

Атака клонов: деятельность управляющей компании "Краевой дом моделей"  на наличие признаков мошенничества проверяет прокуратура Железнодорожного района Барнаула. Отказавшись от системы расчетов напрямую поставщикам услуг, КДМ накопила многомиллионные долги, создала "клона" с похожим названием и теперь благополучно собирает деньги с барнаульцев, указывая один расчетный счет на два ООО. О новом витке нашумевшей истории — материал корреспондента телепроекта "Наши новости" Татьяны Динер.

"За себя и за того парня" - так можно кратко охарактеризовать нынешние действия управляющей компании "Краевой дом моделей". Если вглядеться в квитанции, которые она (оно или все-таки они?) распространяет среди барнаульцев – ООО у компаний разные, схожие названия и один расчетный счет, на котором аккумулируют средства. Возникает вопрос — где деньги сейчас, ведь многомиллионные долги перед ресурсовиками — факт, подтвержденный судом.

Антон Калашник, начальник отдела анализа и оперативного контроля Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго":

- Сейчас у нас на руках исполнительный лист с суммой долга 12 миллионов рублей и порядка 6 миллионов неустойка за просрочку платежа.  На наш взгляд, неправомерным действием является как минимум то, что денежные средства, которые получает компания от жителей, не были перечислены в Кузбассэнерго в полном объеме, - это нарушение, как минимум, договорных обязательств.

Действия КДМ-а можно назвать очередным вызовом закону, правоохранителям, ресурсовикам. Отказ от прозрачной системы расчетов, аккумулирование чужих денежных средств на своих счетах, миграция домов от одной УК в другую.  В суматохе и общей неразберихе крайними до сих пор остаются потребители — месяц назад в эфире НН выходил сюжет с участием жителей пятого дома по улице Привокзальной. Там уже сменили компанию КДМ на другую, но господство первой ощущают до сих пор, квитанции сыпятся с обеих сторон, и кому платить — люди не знают.

Запутанное дело обоих КДМ-ов уже заинтересовало правоохранительные органы. Подробностей дела не сообщают, но нам стало известно, что разбирательство ведется по 159-ой статье уголовного кодекса - "Мошенничество".

Мария Артемова, заместитель прокурора Железнодорожного района г.Барнаула:

— Проверка проводится по обращениям граждан, жителей домов, которые обслуживают данные управляющие организации. Кроме того, направлены материалы в органы полиции для проведения доследственной проверки. По итогам будет дана оценка законности деятельности данных организаций.

У журналистов "НН" есть много вопросов к главному герою — управляющей компании КДМ, но по законам жанра, застать на месте руководство не удается, ровно как и пообщаться по телефону. Госпожа Шуткина отсутствует на месте — по разным причинам. Многократные попытки получить объяснения по нашумевшей истории от первого лица  оказались безуспешными. Зато представителеи ресурсоснабжающих организаций могут дать совет тем,кто стоит на распутье и не знает, по каким из приходящих квитанций все-таки платить.

Максим Бебекин, руководитель группы по работе с дебиторами отдела продаж электроэнергии юридическим лицам ОАО "БГЭС":

- Жителям рекомендуем следующее — платить только по тем квитанциям и тем УК, которые работают через систему Город. Данные оплаты в день оплаты поступят на р/с ресурсовиков, которые отпустили эти ресурсы УК.

Из спорных ситуаций с управляющими компаниями по всей стране пока известен только один случай реального наказания — в Мурманске директора одной из УК лишили свободы сроком на 5 лет за факты хищения денежных средств и попытки предоставить подложные документы на якобы оказанные услуги. Будет ли создана подобная практика в Барнауле предстоит разобраться правоохранительным органам. Как нам стало известно, к разбирательству в действиях управляющей компании "Краевой дом моделей" подключились так же городская администрация и жилищная инспекция.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров