Протоиерей Чаплин: плюс проигрыша российской сборной на Евро-2012 в том, что он примирил нас с поляками

18 июня 2012, 13:47, ИА Амител

Накануне, 17 июня, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в коллективном блоге "Православная политика" написал о том, что сборная России по футболу потерпела поражение на Евро-2012 от команды Греции из-за своей расслабленности, - сообщает Всеволод Чаплин газета ВЗГЛЯД.

"Про игру нашей сборной в ее последнем матче на "Евро-2012" говорить не хочется", - пишет Чаплин. Но, тем не менее, он отмечает, "как много зависит от настроя, от психологии, от духа".

"Был бы противник посильнее - наверняка бы выиграли. А тут - вроде все решено, для героизма поводов нет, а разговоры - только о том, на кого выйдем в четвертьфинале... Расслабленность в момент "обычной" работы - не самая сильная черта нашего национального характера", - констатирует протоиерей.

По мнению Чаплина, "у произошедшего есть один положительный результат". "Футбольная судьба в очередной раз подарила нам шанс примириться с поляками. Боевая ничья и незавидный исход матчей группы А для обоих ее фаворитов - повод для похожих, общих чувств. И пусть часть фанатов - и польских, и наших - вела себя агрессивно, оскорбительно, по-хамски. Обе команды, представители обоих народов оказались в одинаковой ситуации. Произошедшее словно говорит нам: не ссорьтесь!", - считает Чаплин.

"Вот и есть теперь повод подумать: как два самых активных и волевых христианских народа Европы могли бы взаимодействовать? Помогать друг другу? Отстаивать в нашей части света христианские нравственные идеалы? Призыв к этому есть. И он для нас общий. И звучит он не только в результатах группы А", - заключает он.

Как сообщало ИА "Амител", в воскресенье сборная России по футболу вернулась в Москву после вылета с чемпионата Европы. В субботу команда Дика Адвоката проиграла сборной Греции со счетом 0:1 – этот результат не позволил команде пройти в 1/4 финала.

Зарубежные СМИ назвали итог матча первой сенсацией турнира.         

Иллюстративное фото с сайта old.lenta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров