В Барнауле обсудили проблему несанкционированной уличной торговли на площади Спартака

08 августа 2012, 11:28, ИА Амител

В Барнауле обсудили проблему несанкционированной уличной торговли на площади Спартака В администрации Центрального района прошел круглый стол, посвященный проблеме несанкционированной уличной торговли на площади Спартака. Подробности сообщает "Вечерний Барнаул".

Много лет площадь остается популярным местом торговли как для бабушек с овощами и цветами, собранными на собственных приусадебных участках, так и для предпринимателей, привозящих сюда южные фрукты, одежду, обувь.

Однако ни районные власти, ни санитарные службы такой мини-рынок не устраивает. Проблема в том, что даже продукты здесь продают в неподобающих условиях: прямо с земли, разложив их на коробках, не соблюдая санитарные нормы. Что уж говорить о других товарах.

По инициативе администрации района во дворе дома на улице Пушкина, 80, оборудовали торговые ряды с навесами и прилавками, предложив гражданам переехать туда бесплатно. Но они отказываются от этого предложения и уходить с площади не торопятся.

Обсудить сложившуюся ситуацию и попытаться найти решение администрация района пригласила продавцов, представителей управления ветеринарии, Роспотребнадзора, полиции, депутатов.

Глава администрации Центрального района Александр Сираш сразу обозначил свою позицию – уходить с площади, с земли торговцам однозначно придется. В данный момент идет реконструкция площади Спартака, конечная цель которой – вернуть ей исторический облик. Со временем проезд здесь перегородят, фасады зданий отремонтируют, со стороны проспекта Красноармейского поставят стилизованную часовню. Сюда будут возить гостей, в том числе иностранных. Например, в ближайший День города здесь обязательно будет проезжать аким Восточно-Казахстанской области. Разумеется, продавцы с их разложенными чуть ли не на голом асфальте овощами, перекрывшими половину тротуара, в этот исторический антураж вписываться не будут.

Более того, вскоре и смысла оставаться на старом месте не будет. Ведь многие торговцы расположились здесь, потому что площадь Спартака – это крупная транспортная развязка, где всегда толпится спешащий с работы народ и торговля идет бойко. Однако с завершением реконструкции площади Спартак-2 туда переведут весь общественный транспорт, а площадь Спартака станет прогулочной зоной, где чаще всего можно будет встретить туристов, отдыхающих или прихожан храма.

И потом не надо забывать об интересах потребителей. "Я не понимаю, куда смотрит Роспотребнадзор, почему не предъявляет к торговцам законные требования? - удивился Александр Сираш. - Мы сами себя гробим, ведь продукты питания лежат под выхлопными газами проходящих мимо автомашин".

Сотрудники Роспотребнадзора возразили – что есть решение правительства, согласно которому любой объект можно проверять не чаще одного раза в три-четыре года. А для проведения неплановых проверок необходимо заявление от граждан, наличие угрозы жизни и здоровью человека и, конечно же, согласование с краевой прокуратурой. Да и применить санкции к самостийным торговцам проблематично. В суде придется доказывать, что имело место незаконное предпринимательство и человек ведет эту торговлю длительное время.

Впрочем, не замечать, что продажа продуктов с земли не укладывается в санитарные рамки, тоже нельзя. Александр Сираш пообещал подготовить письмо на имя руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Игоря Салдана с просьбой изыскать законную возможность для выборочных проверок.

Вместе с тем в администрации понимают, что для многих бабушек продажа овощей и цветов со своих участков - это единственный приработок к небольшой пенсии. Но никто и не требует, чтобы они отказались от торговли, просто отныне это надо делать в цивилизованных условиях. Самые тяжелые времена, когда вся страна отоваривалась в "комках", остались позади.

Хорошим примером могут послужить Сростки, где до недавнего времени тоже была "дикая" придорожная торговля. Но после вмешательства Губернатора Александра Карлина там сделали прекрасный рынок, куда и переместились женщины, торгующие пирожками, картошкой, соком. Теперь они сидят за прилавком, под крышей.

Неразбериха была и с торговлей цветочной рассадой на Змеиногорском тракте в Барнауле. Но несколько лет назад на улице Широкая Просека создали цветочный рынок, а также организовали рынок "Плодовка" совместно с институтом Лисавенко, где сейчас идет цивилизованная торговля. Почему же люди с площади Спартака не хотят уходить за прилавок, расположенный в нескольких метрах от насиженного на тротуаре места?

Овощеводы-любители согласились, что условия, в которых они торгуют, антисанитарные, но и тот участок, который отвели на улице Пушкина, 80, их тоже не устраивает. Ведь на площади Спартака торгует 30-40 человек в день, а иногда и больше. Все желающие не могут вместиться в закуток, рассчитанный на 18 мест. Да и навес над прилавками протекает. Продавцы попросили дать им возможность хотя бы временно торговать на старом месте или отвести другие, более удобные для работы участки, например, отдать им угол проспекта Красноармейского и улицы Пушкина, где раньше находилось кафе.

Но ведь невозможно создавать рынки на каждом углу только потому, что для части продавцов это удобно. Как отметили представители администрации, есть специально отведенные для торговли места. Можно было бы "расселить" торговцев с площади Спартака частями по разным участкам. В частности, уже достигнута договоренность о том, что на Центральном рынке "переселенцам" будут бесплатно предоставлять точки для торговли.

Торговцы пожаловались, что на Центральном рынке сидят бывалые продавцы-перекупщики и никого туда не пускают. Александр Сираш тут же предложил от имени администрации взять желающих переселиться на рынок под контроль, помочь переехать, договориться о месте.

На самом деле мест, более подходящих для торговли, чем тротуар, в городе и в районе немало. Одно из них – у здания "Алтай-туриста" на той же улице Пушкина, но туда не пускает собственник. Разумеется, предпринимателю не интересно предоставлять свои площади бесплатно. Торговцы заявили, что готовы даже платить деньги, но не очень большие. В этом случае администрация могла бы провести переговоры с собственником земельного участка.

Прозвучали со стороны некоторых продавцов совсем уж странные возражения – дескать, добираться с пересадками до другого места торговли (до того же Центрального рынка) не удобно. Отговорка выглядела весьма сомнительно. В конце концов, если на остановке или тротуаре торговать нельзя, то почему кого-то должно интересовать, удобно ли продавцам добираться до другого места?

В ответ Александр Сираш предложил поискать более организованные формы торговли. Сейчас многие предприниматели думают над вопросом, у кого закупить цветы. "Может, вам и не надо будет ездить на улицу Пушкина. Приедет предприниматель и возьмет у вас цветы оптом. От вас требуется подать заявки по цветам". Это пока только идея, но она заинтересовала торговцев. Ее реализация могла бы разрешить многие проблемы, и не только на площади Спартака.

Вместе с тем есть опасность, что на смену одним "тротуарным" продавцам тут же придут другие. Александр Сираш попросил правоохранительные органы взять площадь под жесткий контроль, чтобы место граждан-частников не заняли предприниматели с привозными фруктами. Полиция пообещала помочь – не пускать несанкционированных торговцев, которые пытаются обосноваться на площади Спартака.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров