Губернатор Алтайского края Александр Карлин: "Значит верной дорогой идем, несмотря ни на что..."

30 августа 2012, 08:00, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заинтересован в налаживании  конструктивных взаимоотношений со СМИ: создан проект "Медиалог". На неформальные встречи с прессой стали приглашать даже тех журналистов, которых раньше в "голубом доме" не жаловали. Данную политику можно только поприветствовать, тем более, что, по наблюдениям некоторых участников "Медиалога", губернатору самому понравилась подобная форма общения.

Главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова делится впечатлениями от участия в "Медиалоге":

- Существует мнение, что сайт amic.ru принадлежит "темным силам" и губернатор его недолюбливает, считает, что преподносимая журналистами ИА "Амител" новостная информация "кошмарит" власти и не всегда объективна. Большинство читателей сайта "платят" главе той же монетой, что можно проследить в комментариях, к примеру, об установке в Барнауле, на пл. Октября, памятника "Сеятелю". Но худой мир, как известно, лучше доброй ссоры. К тому же, если я не ошибаюсь, Александр Богданович, отвечая на наши вопросы, дал понять, что он готов к конструктивному сотрудничеству со всеми "созидательными силами" и был достаточно откровенен. Впрочем, судить читателям.

Ниже по памяти воспроизведен состоявшийся диалог: 

- Александр Богданович, если позволите, напомню крылатое выражение О. Бисмарка "За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек". 7 лет назад Вам было поручено стать губернатором Алтайского края. Чем больше всего гордитесь из того, что вы сделали на посту губернатора?

- Мне дважды была поручена ответственность -  в 2005 и в 2009 году. Это решение было подтверждено и представительными органами Алтайского края. На самом деле, это очень большая системная и общая работа. Нескромно было бы взять и сказать, что это сделал, я и я этим горжусь. Это неправда.
 Я горжусь тем ... (замялся, подбирая слова/, - прим. С.Ш) ... как это ни пафосно звучит, я считаю, что Алтайский край развивается и идет по пути прогресса.  И в этом ему помогают все здоровые силы: и бизнес, и простые люди - каждый на своем месте. И власти помогают, и СМИ, и то, что мы называем гражданским обществом. При этом гражданское общество, - я бы поостерегся воспринимать таким образом, что оно противостоит власти.
Раньше я слышал выражение "Алтайский край отстал от маршевой роты". Мне кажется, что сейчас мы в общем строю идем.


Развивая тему, Александр Карлин обратился к присутствующим на "Медиалоге" журналистам: "Я не знаю, ребята служили - нет?". Из "служивых" откликнулся только один -  руководитель пресс-службы администрации региона Иван Семыкин. Далее речь зашла о  классическом военном построении под названием "коробка".

Александр Карлин:

- В первые шеренги ставят тех, у кого рост хороший, ногу умеют держать. Алтайский край не в последней шеренге. Это точно. Могу подтвердить языком цифр - всегда любил математику. Если мы в таком темпе дальше будем шагать, будет еще лучше. 2012 год - год серьезных испытаний. Еще одна напасть - сибирская язва . Но мы разберемся очень внимательно с причинами случившегося, и с тем, каким образом это могло произойти.

Напомним, ранее ИА "Амител" сообщало, что  Александр Карлин получил возможность подробнее ознакомиться с высказываниями читателей amic.ru.

"Читатели ИА "Амител" часто задавались вопросом, читает ли глава о том, что они пишут, - Александр Богданович подтвердил, что несмотря на большую загруженность и плотный график, читает. К тому же, готовясь ко встрече, мы просмотрели и распечатали комментарии о нем за несколько лет. Получилось около 13-ти страниц. Александр Богданович подборкой заинтересовался, иронично заметив, что ему, скорее всего, на первых страницах распечатали хвалебные отклики, - но это не так. Мы выбирали наиболее содержательные по объему и те, которые касаются разных аспектов и разных событий, произошедших в разное время", - пояснила Светлана Шаповалова (с содержанием переданных главе комментариев можно ознакомиться здесь).

Александр Карлин:

- Смотрю очень часто. Смотрю даже ту прессу, которую иногда даже смотреть не хочется, но тем не менее, смотрю. Это как горькое лекарство: принимать его нужно независимо от того, приятно или не приятно. Как работать, не обращая внимания на СМИ? Стараюсь не выпадать из информационного пространства, несмотря на то, что пресс-служба готовит мне обзоры, - то, что вы пишите, читаю.
На вашем сайте все хорошо. Сюжет был правильным. Как вы сказали? Самый спорный памятник в истории Алтайского края? (см. новость "Монтаж самого спорного в Барнауле памятника завершен"/, - прим. ИА "Амител"). Памятник, как вы знаете, сейчас на постаменте: там площадь приводят в порядок, газон, плиты кладут.
Поделюсь с вами наблюдением, о котором мне сообщили по телефону: пришла женщина к памятнику, разулась. После  босыми ногами прошлась по газону, и к подножию "Крестьянина" возложила цветы. Значит, верной дорогой идем, несмотря ни на что.

Справка с официального блога губернатора:

"Медиалог" - это новый формат общения Губернатора Алтайского края со СМИ. Каждую неделю Александр Карлин встречается с журналистами, чтобы ответить на их вопросы и, в свою очередь, выяснить мнение представителей средств массовой информации на наиболее резонансные темы.

Это площадка, где можно озвучить наболевшую общественно значимую проблему, поучаствовать в конструктивном диалоге и получить информацию "из первых рук". Это общение без протоколов, но с реальными результатами

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров