Депутаты защитят женщин от сексуальных домогательств

24 сентября 2012, 10:58, ИА Амител

Депутаты защитят женщин от сексуальных домогательств Госдума планирует внести законопроект, который защитит женщин от сексуальных домогательств на работе и в общественных местах. Об этом пишет "Известия".

По словам депутата от фракции "Единая Россия" Марии Максаковой-Игенбергс, акция, которую недавно активисты движения "Роснахал" провели у стен Госдумы не осталась без внимания. Ее участники призывали депутатов внести поправки в УК РФ, чтобы гарантировать женщинам защиту от сексуальных приставаний со стороны противоположного пола. 

Подобная практика давно и успешно применяется на западе. В Соединенных Штатах пункт о сексуальных домогательствах, или так называемом харассменте, занимает особое место в законодательстве. Там закон защищает женщин не только от прямого принуждения к сексу, но и от флирта, шуток и прикосновений, которые можно расценить как оскорбительные. Аналогичная ситуация обстоит во Франции. В Бельгии с 1 сентября этого года каждому, кто будет в непристойной форме пытаться знакомиться с женщиной, придется раскошелиться на 250 евро. 

Представительницы "Единой России" в нижней палате парламента инициировали применение иностранного опыта в этом вопросе к российскому законодательству. В КоАП планируется внести изменения, согласно которым недобропорядочное поведение, которое можно расценить как домогательство, будет караться денежным штрафом или исправительными работами.

- Тут надо четко проработать конкретную позицию. Ведь для того, чтобы можно было обратиться в милицию нужен, чтобы был свидетель или веб-камера. Со слов девушки невозможно что-то доказать. Как бы не сильны были российские женщины, им также крайне неприятно, когда люди нарушают границы личного пространства. В связи с этим все составляющие этого вопроса будут изучены и проработаны, – говорит один из  инициаторов законопроекта Максакова-Игенбергс.

Эту идею поддержали и представители молодежного союза юристов России – вице- президент Артем Кирьянов даже направил письмо на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Гаджимед Сафаралиев депутат от фракции Единая Россия сообщил "Известиям", что введение данного закона сделает наше общество более цивилизованным.

- У нас очень много случаев сексуального домогательства к служащим, на работе. Это не красит наше общество. Если изучить практику западных стран и ввести это у нас, то хуже от этого не будет. Отношения были бы более цивилизованными и люди думали бы прежде, чем совершать что-то. На Западе все очень жестко – там попытка сексуального тона подвергается уголовному преследованию. У нас конечно не так жестко, но ограничивать также надо, – подчеркнул Сафаралиев.

Ирина Роднина депутат от фракции Единая Россия, поддерживает идею своих коллег.

- Конечно, это практика нужна. Наверное, вопрос назрел. Любому обществу нужно, чтобы граждане имели гарантии на своей работе и в жизни. Я много раз ведь видела, как это работает в США, – заявила Роднина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров