Полиция Барнаула по-другому рассказала о конфликте на дороге с участием авто "Такси Город Плюс" (дополнено в 15:01 местн.)

28 сентября 2012, 11:38, ИА Амител

В Управлении МВД России по г. Барнаулу в ответ на официальный запрос ИА "Амител" опровергли информацию о нанесении повреждений водителем Subaru Tribeca автомобилю ООО "Такси Город Плюс". А именно это, согласно ранее озвученным версиям о произошедшем, послужило причиной массового сбора транспорта ООО "Такси Город Плюс" на пересечении пр. Ленина и ул. Димитрова вечером в воскресенье.

Прежде чем опубликовать ответ полиции, напомним версии очевидца произошедшего и представителя службы такси.

Версия очевидца

Посетитель сайта forums.drom.ru сообщил, что в воскресенье, 23 сентября, в 10-ом часу вечера перекресток пр.Ленина-ул.Димитрова был перекрыт машинами "Такси Город Плюс".

Со слов горожанина - он сделал оговорку "как я понял" - на пересечении пр. Ленина и ул.Матросова машину такси Toyota Gaia "подрезал" автомобиль Subaru Tribeca, после чего из Subaru Tribeca вышли "ребята" и битой разбили зеркала заднего вида Toyota Gaia. Таксист погнался за Subaru Tribeca и, видимо, по рации вызвал "подкрепление".

В итоге таксисты взяли в оцепление Subaru Tribeca на пр.Ленина-ул.Димитрова. Туда приехало еще машин 50 из "Такси Город Плюс", перекрыв весь перекресток. Причем, таксисты подъезжали, пролетая на красный свет светофора, прямо с пассажирами, и бросали свои машины на "аварийке" посередине перекрестка.

Версия ООО "Такси Город Плюс"

Заместитель директора ООО "Такси Город Плюс" Ирина Кольмайер говорит, что конфликт между машиной компании Toyota Gaia и Subaru Tribeca на самом деле имел место.

По словам собеседницы, Subaru Tribeca "притеснял" на дороге Toyota Gaia. После поворота с ул. Матросова на ул. Юрина машины остановились. Из Subaru Tribeca выскочил водитель с битой и пассажир с бутылкой. Таксист заблокировал двери машины, в салоне вместе с ним сидел клиент. Мужчина с битой разбил два боковых зеркала заднего вида.

Затем, со слов Ирины Юрьевны, таксист поехал за обидчиками. Одновременно он попросил помощи в диспетчерской службе, которая вызвала ГАИ. Таксисты, услышавшие переговоры коллеги с диспетчером по рации, тоже вызвали ГАИ. На пр.Ленина-ул.Димитрова ГАИ остановило Subaru Tribeca. Оказалось, что пассажир и водитель были пьяны. Алкогольного опьянения у таксиста не выявили.

"Водитель очень профессиональный, с большим стажем, он не нарушал Правила дорожного движения.

<...>

Водители, я вас уверяю, себе такого позволить не могут: ехать на помощь к водителю с клиентами и на красный свет. У нас такого не может быть.

Приоритеты нашей компании — комфорт, надежность и удобство. Перед каждым выездом на линию они проходят инструктаж (напоминаем поведение на дорогах, поведение с клиентами и т.д.), они проходят предрейсовый осмотр, проверяется механика", - завила Ирина Кольмайер.

Комментарий полиции

Изначально, 24 сентября, в пресс-службе Управлении МВД России по г. Барнаулу сказали, что не в курсе конфликта на дороге.

25 сентября ИА "Амител" направило в управление официальный запрос со следующим текстом: "В Вашем ведомстве нам сообщили, что о данном инциденте ничего не известно. Тем не менее обращаемся к Вам с просьбой проверить информацию, возможно, путем исследования записей с камер уличного видеонаблюдения, и сообщить редакции об инциденте и принятых мерах со стороны правоохранителей".

28 сентября был получен ответ на запрос. Цитируем: "На Ваш запрос от 25.09.2012 сообщаем, что 23 сентября 2012 года в 21-41 на телефон "02" дежурной части УМВД России по г. Барнаулу поступило сообщение от гражданина о том, что на проезжей части в районе пересечения пр-та Ленина с ул. Димитрова, перед светофором, между водителями автомобилей возник конфликт. Полученное сообщение зарегистрировано и передано по территориальности в ОП № 1 УМВД России по г. Барнаулу. На данный вызов направлялся наряд ОБДПС ГИБДД. В ходе разбирательства установлено, что водитель 1982 г.р. на а/м "Субару Трибека" находится в алкогольном опьянении, а факт повреждения автомобиля не подтверждается. В отношении водителя составлен административный материал по ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования). Кроме того, сообщаем, что водитель а/м "Субару Трибека" в период с 17.10.2011г. по 23.09.2012г. привлекался к административной ответственности за различные правонарушения семь раз".

Поскольку в письме полиции ничего не говорится о том, съезжались ли массово машины такси к перекрестку вместе с пассажирами и нарушая Правила дорожного движения, редакция ИА "Амител" обратилась в органы внутренних дел с очередным запросом, призванным установить, было ли подобное или нет. Все-таки тема касается безопасности в ходе оказания услуг по перевозке пассажиров.

Дополнено:

Сегодня после полудня в редакцию ИА "Амител" поступило сообщение от УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, касающееся истории с такси. Цитируем: "Подтверждаем, что 23 сентября 2012 года к экипажу дорожно-патрульной службы ОБДПС, несшему службу на пр. Ленина,  подъехал водитель и сообщил, что на пересечении ул. Димитрова с пр. Ленина образовался затор. Проследовав к данному перекрестку, сотрудники ГИБДД увидели, что движение на данном участке заблокировано автомобилями, часть из которых были с цветографическим обозначением "такси". Со слов инспекторов, было около 15 автомобилей. Увидев патрульный автомобиль, водители быстро разъехались, а сотрудники ДПС остались заниматься оформлением водителя автомобиля "Субару", у которого были признаки алкогольного опьянения.

Подтвердить, либо опровергнуть факт наличия в автомобилях "такси" клиентов мы не можем, так как автомобили разъехались быстро. Движение на данном участке было заблокировано не более 5 минут.

Управление ГИБДД по Алтайскому краю обращается к очевидцам данного происшествия: "Если у Вас есть фото и видеоматериалы по указанному факту, подтверждающие нарушения Правил дорожного движения водителями, а именно создание препятствия для движения другим транспортным средствам, просим их предоставить для привлечения к  административной ответственности".      

Напомним, что минувшим летом "хамил" на дороге и угрожал битой другому участнику дорожного движения сотрудник службы такси "Драйв".

Оставлять свои сообщения о дорожных ситуациях можно здесь:  http://auto.amic.ru/road/

Фото с сайта taxigorodplus.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров