Это он придумал говорить "алло"

18 октября 2012, 14:45, ИА Амител

Томас Эдисон Мы уже писали, что сегодня родился русский изобретатель лампочки Александр Лодыгин . По иронии судьбы, в этот же день умер американский изобретатель лампочки Томас Эдисон. На его счету еще множество вещей, перевернувших нашу жизнь.

Как пишет forbes.ru в рубрике "Этот день в истории бизнеса", Томас Эдисон имел чутье на идеи, способные принести хороший доход. Именно "предпринимательский зуд" и трудолюбие помогли ему изобрести то, что буквально перевернуло мир.

На счету Эдисона 1093 патента, среди них фонограф, электрический автомобиль, лампочка, генератор для электростанций, электросчетчик, пневматическая ручка-трафарет, при помощи которой сегодня делают татуировки, и еще 1087 изобретений.

Именно он, выкупив дом недалеко от Уолл-стрит, сделал из него первую в мире электростанцию, подключая к ней всех желающих. Он придумал говорить "алло" в начале разговора. Он создал электрическую машину для голосования в Конгрессе, способную подсчитывать голоса практически мгновенно.

Это он положил начало музыкальной индустрии, создав прибор для записи и воспроизводства голоса — фонограф, принцип которого используется до сих пор. Он создал лампу накаливания и много лет судился с Александром Лодыгиным, который пытался запатентовать свою лампу.

У Эдисона был заряд энтузиазма на всю жизнь. Он принялся за разработку получения  синтетического каучука из растений, растущих в Америке, когда ему уже было за восемьдесят. Скончался изобретатель 18 октября 1931 года в возрасте 85 лет.

Фото с сайта forbes.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров