Япония возмущена «вторжением» 8 китайских кораблей в спорную зону у островов Сенкаку

23 апреля 2013, 11:49, ИА Амител

Сегодня, 23 апреля, сразу восемь патрульных судов КНР вошли в зону у островов Сенкаку /Дяоюйдао/, которую Токио считает своими территориальными водами, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую береговую охрану.

Японские пограничники передают по радиосвязи требование к китайским сторожевикам "немедленно покинуть территориальные воды Японии", но не предпринимают в их отношении активных действий.

Япония уже заявила протест КНР в связи с заходом сразу восьми патрульных судов республики в зону у островов Сенкаку /Дяоюйдао/, которую Токио считает своими территориальными водами. Об этом сообщил генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"Продолжающиеся случаи вторжения китайских кораблей в наши территориальные воды достойны сожаления, - подчеркнул Суга на пресс-конференции в Токио. - Мы направили Пекину решительный протест в связи произошедшим". 

Как уже сообщало ИА "Амител", территориальный спор вокруг Сенкаку /Дяоюйдао/ между Японией и Китаем обострился после того, как в начале сентября минувшего года Токио объявил о покупке этих островов у частных владельцев. После этого в Китае прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. На протяжении последних месяцев сторожевые корабли КНР почти постоянно находятся вблизи Сенкаку и время от времени делают демонстративные заходы в прибрежную зону, которую Япония считает своей.

+++

Последние ссылки по теме "Спорные острова Дяоюйдао":

В Японии разразился скандал из-за непатриотичных географических названий
В Японии разразился скандал из-за непатриотичных географических названий ... ... было навязано региону во время колониальной экспансии Токио. Одновременно острова Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые Пекин оспаривает у Японии, ...
12.04.2013 http://www.amic.ru/news/215270/

Японские силы самообороны подняли в воздух истребители для перехвата китайского самолета
Японские силы самообороны подняли в воздух истребители для перехвата китайского самолета ... ... который приблизился к зоне спорных островов Сенкаку /Дяоюйдао/.
01.03.2013 http://www.amic.ru/news/210331/

"Stratfor": Китай испытывает терпение Японии и США
"Stratfor": Китай испытывает терпение Японии и США ... ... что действия Китая в отношении спорных островов Сенкаку / Дяоюйдао, а также усиливающаяся военная агрессивность Пекина уже привели к крупному увеличению ассигнований ...
28.02.2013 http://www.amic.ru/news/210161/

В правительстве Японии создают отдел по делам территориальных споров с Россией, Китаем и Южной Кореей
В правительстве Японии создают отдел по делам территориальных споров с Россией, Китаем и Южной Кореей ... В свою очередь Токио называет необоснованными заявления Пекина о незаконной оккупации необитаемых островов Сенкаку /Дяоюйдао/.
05.02.2013 http://www.amic.ru/news/207632/

Китай готов к улучшению отношений с Японией
Китай готов к улучшению отношений с Японией ... ... атмосферу". Касаясь темы спорных островов Сенкаку /Дяоюйдао/, из-за которых отношения между Токио и Пекином заметно ухудшились ...
25.01.2013 http://www.amic.ru/news/206461/

Китайский суверенитет над спорными островами Сенкаку будет "защищать" богиня Мацзу
Китайский суверенитет над спорными островами Сенкаку будет "защищать" богиня Мацзу ... ... выступающие за защиту китайского суверенитета над спорными островами Сенкаку, намерены доставить на острова статую богини Мацзу, защищающей мореплавателей и рыбаков.
24.01.2013 http://www.amic.ru/news/206324/

Северная Корея заканчивает ядерное разоружение
Северная Корея заканчивает ядерное разоружение ... ... островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку), однако демонстративно выражают готовность к сотрудничеству.
24.01.2013 http://www.amic.ru/news/206285/

СМИ: Япония готовит армию к войне с Китаем
СМИ: Япония готовит армию к войне с Китаем ... ... намерения Пекина установить контроль над Сенкаку (Дяоюйдао).В качестве первоначального шага запланировано расположение в непосредственной близости от спорных ...
05.01.2013 http://www.amic.ru/news/204397/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров