«Белогорье» выиграл волейбольную Лигу чемпионов

24 марта 2014, 07:01, ИА Амител

В турецкой Анкаре завершился Финал четырех волейбольной Лиги чемпионов.

В решающем матче встречались "Белогорье" из Белгорода и хозяева – "Халкбанк". Первый сет весьма уверенно выиграли наши волейболисты: 25:18. Вторая же партия осталась за турецкой командой, хотя по ходу данного отрезка матча преимущество было у россиян. Но в решающий момент "Халкбанк" взял свое – 25:22.

На нашу команду такой результат второй партии подействовал с самой лучшей стороны, и в третьем сете у хозяев Финала четырех шансов на успех не было. Результат партии говорит сам за себя – 25:16. Зато в четвертом сете все шло к успеху турецкой команды. 22:17 в их пользу. Казалось, пятой партии не миновать…

Но на подачу у белгородцев вышел великий Сергей Тетюхин. Тот самый, без которого сборная России не выиграла бы Олимпиаду в Лондоне. Что творил Сергей в этой самой концовке четвертого сета, словами не передать. А ушел с подачи он при счете 23:22. В нашу пользу. Деморализованные хозяева еще пытались сопротивляться, но нашу команду уже было не остановить. В итоге, 27:25 в партии – и 3:1 в матче. "Белогорье" становится лучшей командой Европы!

В матче за третье место казанский "Зенит" проиграл польской команде "Ястржебски" 1:3. Счет по партиям 25:21, 20:25, 25:17, 25:23 не в пользу подопечных Владимира Алекно.

Это третья победа в Лиге чемпионов для белгородцев. Ранее они становились лучшими в Европе в 2003-м и 2004-м годах: тогда команда называлась "Локомотив-Белогорье". Также нынешний Кубок чемпионов стал для России третьим подряд – в 2012-м году лучшей командой Европы стал казанский "Зенит", а год назад новосибирский "Локомотив".