На Украине учрежден орден Героев Небесной сотни

01 июля 2014, 16:13, ИА Амител

Верховная рада Украины одобрила предложение Порошенко и учредила Орден Героев Небесной сотни. Поправки в закон "О государственных наградах Украины" поддержали 244 народных депутата из 348 зарегистрированных в зале, - сообщают сегодня Вести.

Новый орден учреждается для награждения лиц за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, общественную деятельность на Украине, проявленные во время "Революции достоинства" в ноябре 2013 — феврале 2014 года, а также других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, передает "Интерфакс".

Как уже сообщало ИА "Амител", небесной сотней называют погибших в период массовых акций протеста в Киеве с декабря 2013 по февраль 2014 года. Больше половины из ста человек, которые погибли во время революционных событий в Киеве, были убиты утром 20 февраля на Площади Независимости и улице Институтской. За гибель протестующих и представителей правоохранительных органов ответственность на себя никто не взял.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по результатам исследования используемых снайперами боеприпасов пришла к выводу, что во время трагических февральских событий в Киеве по митингующим стреляли не бойцы спецподразделения "Беркут". При этом официальный Киев продолжает настаивает, что в гибели людей виновны бойцы "Беркута".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров