На Алтае продолжают бороться с последствиями аномального града и ливней

31 июля 2014, 07:26, ИА Амител

Последствия сильного града и ливней, которые обрушились 28 июля на Горно-Алтайск , продолжают устранять. Уже проведена  расчистка центральных улиц, пешеходных дорожек, парков города от поваленных деревьев и крупных веток.

Также  восстановлено энергообеспечение во  всех микрорайонах города. Расчищены ливневые канализации и произведен сброс основных объемов воды. Кроме того, начаты работы по восстановлению кровли и окон в многоквартирных домах и объектах соцкультбыта.

Организовано восстановление дорог и кюветов в районе микрорайона Байят, ул. Барнаульской и "объездной". Проводится работа по оценке ущерба в частных домовладениях;  проведено заседание КЧС и ПБ города Горно-Алтайска. Восстановительные работы продолжаются.

На данный момент выявлены следующие повреждения: 47259  кв.м. кровли в  многоквартирных домах, общежитиях, образовательных учреждениях, детских садах; 909 кв.м. остекления в этих зданиях; 400 кв.м. настенного покрытия. В ликвидации повреждений задействована группировка сил и средств от организаций жилищно-коммунального хозяйства в количестве 280 человек, 34 ед. техники.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, в  Горно-Алтайске за короткое время выпало аномальное количество осадков в виде ливневых дождей и града. В течение нескольких минут на территории города была повреждена кровля многих домов,  наружнее остекление, обшивка стен домов. Уничтожены сельхозпосадки на частных подворьях. Комиссиями по оценке ущерба проводится обследование поврежденных объектов.

Как уже сообщало ИА "Амител", 28 июля с 16:10 до 16:20 на территории Горно-Алтайска и части Майминского района (н.п. Майма, Карлушка, Алферово, Дубровка, Рыбалка) выпал крупный град. Как сообщают местные жители, град был "с куриное яйцо".

На территории Алтайского района Алтайского края, как и в соседней Республике Алтай, 28 июля также прошел град. По предварительным данным, никто серьезно не пострадал - за медицинской помощью жители не обращались.

В результате, по предварительным данным, пострадали ряд домовладений. В частности, град разбил остекление в посёлке Катунь и в селе Ая Алтайского района.

Фото: ГУ МЧС России по Республике Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров