Барнаульские власти и энергетики договорились развивать систему централизованного теплоснабжения

17 сентября 2014, 08:07, ИА Амител

Вчера, 16 сентября, состоялось подписание соглашения между администрацией Барнаула и ООО "Сибирская генерирующая компания". Как сообщили в пресс-центре городской администрации, стороны в лице главы администрации города Игоря Савинцева и генерального директора СГК Михаила Кузнецова договорились о развитии системы централизованного теплоснабжения краевого центра.

В соответствии с подписанным документом, СГК обязуется до 1 июля 2015 года обеспечивать теплоснабжение микрорайона №17 от источника котельной ОАО "Алтайский завод агрегатов".

Также СГК берет на себя обязательство обеспечить строительство и ввод в эксплуатацию к отопительному сезону 2015-2016 годов теплотрассы от источника Барнаульская ТЭЦ-3 до поселка Кирова Центрального района г.Барнаула.

Администрацией будет оказана необходимая поддержка при проектировании и строительстве вышеуказанной теплотрассы, в том числе будут приняты предусмотренные законодательством меры для выделения необходимых земельных участков.

Как уже сообщало ИА "Амител" , несколько лет назад микрорайон №17 был на балансе барнаульской ТЭЦ-3, однако ТЭЦ не справлялась и люди жаловались на холод в квартирах зимой и отсутствие горячей воды. В 2009 году микрорайон передан от барнаульской теплогенерирующей компании на обслуживание заводу АЗА.

В июле 2014 года СГК переключили часть домов на ТЭЦ. 7 августа дома вновь перевели на котельную АЗА.Битва за обслуживание микрорайоне и деньги потребителей обострилась в августе. Тогда 378 жилых многоэтажных домов, 10 детских садов, 12 учреждений образования, 4 больницы, более 150 административных зданий долгое время оставались остались без горячей воды. Выяснилось, что СГК отключила бойлерные, мотивировав это неким "вторжением" на энергетические объекты.

 2 сентября история с отключением потребителей повторилась вновь. Конфликт двух хозяйствующих субъектов -  "Сибирской генерирующей компанией" (СГК) и "Алтайского завода агрегатов" (АЗА) перерос в новую фазу на задвижке в районе центрального теплового пункта по ул.Партизанская, 138а. Энергетики привлекли на свою сторону "тяжелую  артиллерию": сотрудники ЧОП, применяя физическую силу, пытались оттеснить представителей АЗА.

В конфликт пришлось вмешаться правоохранителям, а вице-мэру Александру Алексеенко пришлось в буквальном смысле слова защищать задвижку своим телом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров