В ГИБДД ответили на "каверзные" вопросы читателя ИА "Амител", объявившего конкурс для автомобилистов

08 октября 2014, 15:53, ИА Амител

 УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю ответило на "каверзные" вопросы читателя ИА "Амител": сегодня, 8 октября, мы предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с итогами этого интригующего своей новизной конкурса для автомобилистов,  инициатором которого стал Andro.

Напомним, конкурс для автомобилистов на знание ПДД (о том, как  как правильно переезжать перекрестки с кольцевым движением), объявленный  ИА "Амител" пару дней назад, привлек немало участников и даже вызвал обширное обсуждение. Казалось бы, о чем можно спорить: смотри задание, вспоминай ПДД и присылай в редакцию правильный ответ. Первый, правильно ответивший на вопросы, получит приз - планшет MegaFon Login 3  от компании МегаФон. (новость об условиях и участии в конкурсе см. здесь http://www.amic.ru/news/283603/).

Однако, наши автомобилисты не из тех, что ищут легкие пути: мало того, что они комментарии ехидные пишут, так они еще "замахнулись на святое" - сами конкурс на Амике провести. Признаться, такое за всю 15-летнюю историю нашей работы происходит впервые.

Итак, напомним вопросы:


1. Легковой автомобиль стального цвета покрыт прозрачным флюоресцентным лаком который в вечернее и ночное время светится синим цветом. Какой цвет машины должен быть указан в ПТС? (ответ обоснуйте).

2. Легковой автомобиль снабжен передним боковым стеклом светопропускание которого управляется водителем. Электронное управление позволяет менять прозрачность стекла от 0% до 100%. Запрещена ли эксплуатация такого автомобиля ? (ответ обоснуйте).

3. Велосипедист, двигаясь под гору по велосипедной дорожке, которая является частью дороги общего пользования, умудрился под знак ограничения скорости в 20 км/ч проехать со скоростью 41 км/ч .  Нарушил ли велосипедист ПДД ? (Какой пункт ?) Может ли в связи с этим инспектор ГИБДД применить к нему какие-то санкции? (Если может то какие ?).

По условиям конкурса, приз от читателя (500 руб. на телефон) должен получить тот, кто  первым написал правильные ответы и их обосновал. (Участвуют только зарегистрированные пользователи, которые в момент написания ответа зашли под регистрацией!).

Напомним, ответы автора, - он и здесь соригинальничал и прислал видеоответ:



Эти ответы тоже вызвали немало споров и возражений. Так что разъяснения сотрудников ГИБДД должны стать "истиной в последней инстанции".

Вот они, официальные ответы отделения пропаганды и безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю:

1. В соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 496/192/134, средств в строке "9. Цвет кузова (кабины, прицепа)" паспорта транспортного средства указывается один из следующих основных цветов, нанесенных на наружные поверхности кузова (кабины) транспортного средства: белый, желтый, коричневый, красный, оранжевый, фиолетовый, синий, зеленый, черный или наименование иных цветов.

В случае нанесения на наружные поверхности кузова (кабины) нескольких цветов в этой строке цвет указывается как комбинированный или многоцветный с названием основных цветов.

2. Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 720 установлено, что стекла, выпускаемые в обращение как сменные (запасные) части для находящихся в эксплуатации транспортных средств и поставляемые на сборочное производство этих транспортных средств должны соответствовать требованиям Правил ЕЭК ООН № 43. Данные Правила, а также ГОСТ 5727-88, соответствующий вышеуказанным Правилам, не содержат технических требований к стеклам указанным в вопросе, а следовательно не подтверждает соответствие данных стекол предъявляемым требованиям, что исключает возможность их установки на транспортные средства и последующую эксплуатацию. Дополнительно сообщаю, что в соответствии с требованиями вышеуказанного регламента светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

3. Велосипед - это транспортное средство, велосипедист — его водитель. И велосипедист в данном случае нарушает п.10.1 ПДД ("Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения..."). Действия велосипедиста квалифицируются по ст.12.29 ч.2 КоАП РФ ("Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения..."). За данное нарушение велосипедисту грозит административный штраф в размере 800 рублей. Инспектор ГИБДД отметил, что такое же нарушение автомобилиста (не велосипедиста) квалифицируется уже по другой статье КоАП РФ - 12.9 (ч.2). И по ней предусмотрен уже другой штраф - 500 руб.


Теперь предлагаем автору конкурса назвать победителя - если таковой имеется!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров