Летчик-испытатель: причиной катастрофы во Внуково могла стать ошибка диспетчера

21 октября 2014, 16:22, ИА Амител

Летчик-испытатель: причиной катастрофы во Внуково могла стать ошибка диспетчера Заслуженный летчик-испытатель Владимир Бирюков в интервью корреспонденту "МИР 24" рассказал о возможных причинах катастрофы самолета в аэропорту "Внуково", в результате которой погибли 4 человека, в том числе, глава французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери.

Бирюков пояснил, что чаще всего подобные авиакатастрофы происходят из-за ошибки авиадиспетчеров.

"Сейчас точная причина пока не установлена. Однако, исходя из опыта аналогичных катастроф, могу сказать, что чаще всего это происходит из-за ошибки диспетчеров", - сказал летчик-испытатель.

По его словам, возможная ошибка экипажа и отказ самолета не должны рассматриваться как основные версии.

"Во-первых, в качестве возможной причины сразу можно отбросить ошибку экипажа, связанную с управлением самолетом. Во-вторых, это точно не отказ самолета. Говорить о том, что причина в самолете Falcon, тоже неправильно - на его месте мог быть любой самолет", - отметил эксперт.

Также он рассказал, какие меры будут приняты к водителю снегоуборочный машины, который, по предварительной версии, выехал на взлетную полосу.
Как уже сообщало ИА "Амител" , во время разбега по взлетно-посадочной полосе, примерно в 00:45 по Москве, самолет бизнес-авиации Falcon столкнулся со снегоуборочной машиной, начался пожар.

"По уточненным данным, в результате происшествия погибли четыре человека: три члена экипажа и пассажир самолета Falcon, принадлежащего французской авиакомпании", - сообщила представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова.

"Если в ходе следствия выяснится, что причина крушения связана с водителем, тогда он будет наказан за недисциплинированность. Но мы пока не обладаем точной информацией и деталями для того, чтобы делать какое-то заключение. Одно могу сказать точно – тип самолета к катастрофе не имеет никакого отношения", - сказал Бирюков.
+++
Подробности - http://mir24.tv/news/incidentes/11446697

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров