Команда Амител приглашает читателей и коллег-журналистов принять участие в совместном творческом проекте

"Амик-Алтай" и "Народные новости"

02 декабря 2014, 09:54, ИА Амител

Команда Амител приглашает читателей и  коллег из районных и городских СМИ Алтайского края принять участие в двух совместных творческих проектах. Социально активным и неравнодушным читателям предлагаем совместно писать новости под рубрикой "Народные новости на amic.ru", а социально активным и творческим коллегам-журналистам те-же самые цели и задачи реализовывать в рубрике "Амик-Алтай".

Идея родилась в процессе общения с  редакцией нового начальника Управления Алтайского края по печати и информации Максима Герасимюка: когда, по прошествии двух месяцев со дня 15-летия Амика, мы озвучили данную идею, то Максим (в прошлом - тоже наш коллега) - ее поддержал.


Главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова:

 В начале 90-х сама начинала свой журналистский путь в районной газете  (с. Сорокино, Заринский район, "Знамя Ильича") и имею представление о сложностях и нюансах работы "районщика".

Ничего плохого о главреде — Николаеве Николае Николаевиче сказать не могу (напротив, он многому меня научил!), но поскольку близкие родственники - тоже журналисты (в прошлом) и я какое-то время удостоилась чести "вариться" в их общей кухне, знаю, что такое и отсутствие интересных тем и "безжалостная рука редактора". А уж об искусстве не попасть под гнев вышестоящего начальства и умудриться все же "протолкнуть" свою статью в том виде, в котором нам самим бы хотелось донести ее до читателей — вообще "искусство", по силам которое только самым авторитетным журналистам и главредам.  

По себе знаю, что такое маленькая зарплата или вообще ее отсутствие, что такое падающий тираж, "муки творчества" и недостаток возможностей для самообразования и обмена опытом. Проблем профессионального роста и самореализации предостаточно. Но часть из них можно решить, участвуя в нашем совместном проекте.

Наше предложение для тех журналистов и читателей, которым, так же как и нам,- коллективу ИА "Амител" - небезразлично ГДЕ мы живем и КАК мы живем. Надеемся, что этот новый проект поможет ВАМ найти еще больше читателей для ваших СМИ, донести ваши проблемы и "посылы" до еще большего круга читателей и заинтересованных лиц, а также — что очень важно в нашей профессии - упрочить репутацию и влияние самых лучших и талантливых районных журналистов и получить заслуженное признание.

Осуществить задуманное мы намереваемся в рамках творческого проекта "Амик-Алтай" и "Народные новости" (совместно с читателями): надеемся, что его реализация вызовет большой общественный резонанс и сам он окажется полезным, как для читателей, так и для редакций и журналистов районных СМИ.



В чем суть: 1 декабря редакция ИА "Амител" публично объявила о миссии своего ресурса: мы остаемся народным порталом (подробнее - http://www.amic.ru/news/291417/), его миссия - гораздо больше, чем просто новости и комментарии. Это уже действенный инструмент влияния на общество. Есть многочисленные примеры того, как только после публикации новостей на Амике удавалось привлечь внимание к теме или решить проблему. В развитие этой идеи мы уже разрешили некоторым читателям самостоятельно выставлять новости на нашем сайте (подробности —http://www.amic.ru/news/291441/).

Миссия эта принята исходя из того, что НИ ОДНА редакция, пусть даже самая большая и профессиональная — не в силах удовлетворить запросы ВСЕЙ своей аудитории. Ведь чем больше эта аудитория, тем шире становятся ее запросы. Вот мы и пришли в выводу - значит нужно не штат расширять, а привлекать эту самую аудиторию к сотрудничеству и удовлетворению ее же запросов!

Но читателям пока разрешено выставлять в основную ленту новостей не самолично написанные новости, а видео — то, что им нравится. В основном, это конечно, развлекательный контент — музыкальные клипы. А если доверить "ключи" от нашей многотысячной аудитории лучшим из вас, алтайских журналистов-профессионалов? А что, если и читатели, доказавшие, что и они пишут и понимают проблему не хуже нас, журналистов, тоже оказать доверие?

Как нам представляется, взаимодействуя таким образом, мы поможем всем раскрыть еще больший творческий потенциал и увидеть новые горизонты в развитии. 

Ведь наше призвание — информировать — оперативно, достоверно, с присущими нам профессиональными качествами. А нашим читателям - неравнодушным людям - нужно дать возможность самим писать и информировать - так как их  обостренное чувство восприятия и видения достойно этого!

 Однако сделать это в рамках одного отдельно взятого сайта или территории — пусть даже сильному и опытному редактору или журналисту —или редакции - весьма и весьма не просто.  Значит нам тоже нужно объединяться! А интернет-площадка с большой посещаемостью - самый оперативный инструмент, который подходит для такой цели.

Алгоритм участия в нашем проектах "Амик-Алтай" и "Народные новости" очень прост: Вы сами (журналист или читатели — неважно) пишите самые достойные — на ваш взгляд — статьи, новости или видеоновости (вышедшие в вашем издании - либо эксклюзивы) и присылаете к нам в редакцию по электронной почте svetilo@list.ru.

Далее редактор ИА "Амител" публикует их на сайте ИА "Амител" в специальном разделе (АмикАлтай) или (Народные новости) и анонсирует новостью: "Уважаемые читатели! Предлагаем ознакомиться и обсудить статью .....". Вам также по почте отправляется ссылка на Вашу, опубликованную у нас статью, пройдя по которой вы тоже можете дискутировать с читателями (в комментариях), следить за количеством просмотров вашей новости, анализировать: удалось ли вам донести до читателей то, что вы хотели сказать своей статьей.

По прошествии месяца (времени, которое проходит с момента публикации вашей статьи на ИА Амител со ссылкой на ваше издание) мы делаем анализ: количество просмотров и актуальность (по количеству и содержанию полученных комментариев) и выбираем лучшую статью.

Можем ее автора пригласить в редакцию ИА "Амител" (Барнаул, пр. Социалистический, 109, офис 228) и наградить дипломом и памятным подарком. В редакции мы можем снять интервью с "героем месяца" на видео, можем обменяться опытом, а это видео в режиме online показать всем читателям. По итогам года мы можем выбирать лучшую редакцию районной газеты или лучшего народного корреспондента! (по количеству опубликованных статей и признанных "героями месяца" журналистов).

Самые достойные журналисты и читатели, статьи которых придутся по вкусу редакции и читателям ИА "Амител", тоже получат возможность самим, на постоянной основе выставлять свои новости на нашем сайте — любые и в любое время.

Это процесс не очень сложный, но творческий и, безусловно, имеющий самое непосредственное отношение к развитию, самообразованию и узнаванию вас лично.

Если Вас заинтересовало наше предложение, просим не тянуть с ответом: мы возьмем в компаньоны самых активных и неравнодушных читателей, журналистов, пишущих редакторов! Если найдем финансирование для данного проекта, то и в штат возьмем и гонорары лучшим журналистам будут.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров