"Заслужили!": сюрприз от чиновников коллективу ИА "Амител"

Представители сразу двух властей - краевой государственной и муниципальной - почти одновременно пришли в редакцию ИА "Амител" с поздравлениями

31 октября 2014, 16:16, ИА Амител

Вчера, по случаю 15-летия, редакции ИА "Амител" досталась такая порция "меда" - поздравлений и теплых слов, что к вечеру подумалось - так и до диабета недалеко. Было высказано неожиданно много добрых пожеланий и оценок, - и явление это еще предстоит осмыслить. А сегодня, в довесок, получили еще один приятный сюрприз: представители сразу двух властей - краевой государственной и муниципальной - почти одновременно пришли в редакцию ИА "Амител" с поздравлениями.

Как уже вчера было сказано, чиновники не частные гости в редакции. Скажем больше - за последние годы никто не жаловал нас своим присутствием. Не то, чтобы это расстраивало редакцию, но когда на День печати государевы люди, по традиции, "шли в народ" - нанося визиты "доброй воли" всем журналистским коллективам, кроме коллектива ИА "Амител", было немного странно. Потом привыкли. Потом даже гордиться стали - непризнание чиновниками - лучшая награда для любого журналиста.

Но в текущем году - почувствовалось - взаимодействие стало налаживаться. И не потому, что мы стали какие то лояльные статьи писать и темы поднимать, - нет, тут политика не поменялась. Возможно, общая беда, постигшая весь Алтайский край в связи с наводнением сблизила. Были дни, когда и властям, и нам, как СМИ, приходилось в круглосуточном режиме помогать, информировать и о пострадавших и об уровне воды, и о том, как и кому помощь оказывают или не оказывают. Была история, когда, к примеру, председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Станислав Тетерятник, стоя по пояс в воде, по телефону информировал наших журналистов о происходящим на тот момент в Затоне.
Управление Алтайского края по печати и информации тоже обеспечило самый широкий доступ к информации о быстро меняющейся ситуации в затопленных районах. Так как и пресс-служба администрации Алтайского края, и сотрудники "печатного" управления, ежедневно, а то и по нескольку раз в день, передавали данные о масштабах затоплений непосредственно с мест.

Именно поэтому мы вчера и объявили о награждении грамотами ИА "Амител" (за открытость, доступность и оперативность в предоставлении комментариев во "горящим" темам) Станислава Тетерятника лично и Управление Алтайского края по печати и информации в лице его нового начальника Максима Герасимюка. Сегодня эти чиновники вместе с очаровательной барышней - начальником пресс-центра комитета информационной политики Юлией Павлиновой - пришли в редакцию ИА "Амител", не сговариваясь, но почти в одно время. Было интересно пообщаться. Тем более, что и Максим и Стас в прошлом - наши коллеги-журналисты, и тем для разговоров много общих нашлось. По поводу "мёда" они нам сказали - "Заслужили!" и добавили еще немного в копилку заслуг ИА "Амител".

В частности, благодарственным письмом главы администрации Барнаула награжден технический директор ИА "Амител" Константин Причиненко. Костя, хоть и работает в ИА "Амител" почти "всю жизнь" и его могучие плечи выдерживают груз и ответственность за работу нескольких серверов и сайтов ИА "Амител", никаких благодарностей он никогда не просил. "Заслужил!", - считает Станислав Тетерятник. Мне было приятно видеть коллегу в этот момент.

Таким же благодарственным письмом он наградил Елену Лепезину - нашего редактора сайта Амик-Жизнь. А до запуска проекта ей в одиночку приходилось и сайт наш культурных барнаульских новостей вести - АфишаБарнаул - и социальный проект "Поможем детям!". Это она в ИА "Амител" проверяет информацию, консультируется с медиками, пишет статьи и следит за сбором средств для тяжелобольных детей. А когда проект Амик-Жизнь запускали, днем на "Афише" работала, а ночью у нее начиналась "совсем другая ЖИЗНЬ". Ее трудолюбие и профессионализм отметили сегодня и власти. По-моему это неплохо.

Кстати, первый шаг к "оттепели" был сделан губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Произошло это вскоре после его инаугурации, в сентябре текущего года.
орогие друзья! Благодарю вас за добросовестный труд, профессионализм, подготовку качественных публикаций о социально-экономическом развитии Алтайского края. Гражданская позиция, активный настрой и конструктивный подход сотрудников вашей редакции к решению профессиональных задач позволяют формировать объективную картину происходящих в крае событий. ...", - было сказано в благодарственном письме, губернатора, которое ИА "Амител", как и ряд других СМИ, получило в ходе его официальной встречи в прессой.
Тогда именно он впервые публично признался, что за годы губернаторства он многое переосмыслил, в том числе, и свое отношение к журналистам.
"Действительно поразительно, как животные во время наводнений, пожаров или катастроф собираются вместе. Они перестают охотиться, они сообща пытаются выжить", - такую аналогию привел тогда Александр Карлин. И ведь верно подметил!

Ну а коль стихийное бедствие пережили, то теперь от конкретных действий и конкретных персон зависят и конструктив с деструктивом и война с миром!

Ну а "дальнейшее плодотворное сотрудничество в решении задач социально-экономического развития Алтайского края", на которое надеется губернатор и обозначает в том благодарственном письме Амителу, тоже возможно! А почему нет? Времена сейчас сложные, и у многих россиян нашли поддержку слова "есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России", хотя еще полгода назад злобных анекдотов про главу государства сочинили не меньше, чем в свое время про Сталина. Актуальны и строчки Владимира Семеновича Высоцкого "Настоящих буйных мало, - вот и нету вожаков".

Все в мире меняется, и люди еще способны на "трансформации".

Нам, как и всем жителям региона, хочется, чтобы Алтайским краем руководил сильный, волевой человек, разносторонне образованный, профессиональный, порядочный и принципиальный. В новой команде губернатора уже стали появляться такие, кто обладает названными качествами, - что радует. Кстати, и назначенный сегодня Максим Герасимюк - один из них. А в команде главы города таким является Станислав Тетерятник.

Так - в добрый путь! Помогите своим командам и командирам - у вас должно получиться. Чтобы и мы, по прошествии какого-то времени могли уже руководителей власти - также - пригласить к себе, в ИА "Амител", - вручить символический памятный "респект" - пожать руку, и тоже от лица всех читателей ИА "Амитела" сказать: "Заслужили!".

Ведь когда заслуженно - иногда можно и отметить.

P.S. Коллектив ИА "Амител" сегодня награжден почетной грамотой "За создание качественного информационного продукта, отражение всего спектра региональной жизни и в связи с 15-летием со дня образования". Приказ №60 от 30.10.2014 Управления Алтайского края по печати и информации.

Светлана Шаповалова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров