Народные новости на amic.ru: барнаульский автоэксперт в шоке от нового расчета затрат на ремонт авто после аварии

08 декабря 2014, 09:54, ИА Амител

Читатель ИА "Амител" Александр Ш., чью сферу деятельности, как выяснилось, можно отнести к работе оценщиков, узнав о нашем проекте "Народные новости", написал и отправил в редакцию статью, сведения из которой будут важны для всех читателей-автомобилистов ИА "Амител". Предлагаем с ней ознакомиться:

Барнаульский  автоэкспрерт:   расчет  затрат на  восстановление автомобилей  с 01  декабря 2014 г. – по новой Методике!


С 1  декабря 2014 года затраты на ремонт авто после аварии считают по новой методике, разработанной Российским союзом автостраховщиков (РСА).
Согласно ей, цены на запчасти, а также стоимость работ, должны браться из единых справочников  ( с 01.12.2014 они доступны на сайте РСА). Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ для 12 экономических районов.
Казалось бы, дело хорошее, та как, по мнению самих автостраховщиков, использование единых справочников позволит устранить ситуации, при которых стоимость ремонта, рассчитанная различными экспертами по одному и тому же случаю, может различаться в несколько раз. И это позволит существенно снизить количество судебных споров по ОСАГО. Но, как выяснилось, не все так гладко.
В справочниках прописана средняя цена на запчасти и стоимость работ для целого округа. Возьмем Сибирь. В Новосибирске, Барнауле, Красноярске, Омске и т.д. цены  на запчсти по  логике новых  требований  должны  быть одинаковыми! Как быть если реальные затраты  на  покупку комплектующих  деталей при  восстановлении  например  в   городе  Барнауле окажутся выше? А  гарантийные  автомобили, которые  восстанавливаются в  дилерских центрах?
 Присутствует реальная вероятность что   автомобилист  может попросту не получить в полной мере деньги, необходимые на ремонт.
Серьезные проблемы в этой сфере существуют уже 10 лет. Суды завалены исками к страховщикам о возмещении недоплат. И, по идее, РСА должен прорабатывать цивилизованные,  юридически правильные документы, которые обеспечивали бы возмещение убытков в полном объеме и, соответственно, уменьшили бы количества судебных исков или вообще их исключили. Вместо этого страховщики узаконили такую схему, которая   рождает  еще  больше  вопросов , в том  числе и  в  части  соответствия принципам гражданского  законодательства  о возмещении  убытков.


Напомним, проект - "Народные новости amic.ru" заключается в том, что отныне любой читатель может написать для Амика и прислать в редакцию  ИА "Амител" свою статью или новость по волнующей его проблеме. И в том случае, если редакция решит, что она актуальна для широкого круга читателей, статья будет  опубликована. Далее принцип выбора народных редакторов и поощрения лучших авторов предлагается такой же, как и в случае с журналистским творческим проектом "Амик-Алтай": раз в месяц (квартал) поощрим тех авторов, чьи статьи или новости наберут  за сутки со времени опубликования наибольшее количество прочтений и комментариев. По итогам какого-то более длительного времени  (квартал или полугодие) лучшие из лучших получают право самостоятельно публиковать свои статьи на нашем сайте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров