"Народные новости на amic.ru": барнаульские вкладчики Сбербанка не смогли снять свои деньги со счета

08 декабря 2014, 09:56, ИА Амител

Еще одну статью проекта "Народные новости" прислала в редакцию ИА "Амител" чета барнаульцев, которая отчаялась получить свои деньги со счета в "Сбербанке".

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей Ольги З. "Достучаться до сотрудников "Сбербанка". (Доп.офис №8644/0160 г.Барнаул, пр.Ленина, 96).

02.12.2014 я и мой муж в отделении доп.офиса №8644/0160 Сбербанка России г.Баранул, пр.Ленина 96,  написали заявление о закрытии договора банковского счёта  по дебетовой карте  с указанием реквизитов куда перевести остаток денежных средств (данные денежные средства предназначались для покупки квартиры- У нас двое детей, а живем мы с родителями). В отделении банка мне сообщили в устной форме о том, что денежные средства будут переведены на указанные мною реквизиты в течении 45 дней ссылаясь на внутренние банковские правила, а копию заявления они нам не выдадут, т.к. это не предусмотрено регламентом банка.

05.12.2014 я повторно обратилась в отделение банка уже с юристом, с требованием выдать мне копию заявления о закрытия счёта карты,  а так же с требованием перевести остаток денежных средств по указанным мною реквизитам. После часа разговоров копию заявления мы на руки всё-таки получили (спасибо юристу). В банке мне сказали что нужно написать ещё одно заявление, что я и сделала. Однако срок перевода денежных средств по прежнему не изменили. Хотя по закону это необходимо сделать в течении 7 дней.

06.12.2014 составив претензию мы с мужем обратились в банк с требованием принять претензию и на втором экземпляре поставить отметку о принятии документа. Заместитель руководителя этого отделения отказалась принять документ ссылаясь на то что она не уполномочена это делать. Когда мы начали настаивать на нашем требовании и попытались снять всю эту ситуацию на телефон сотрудники банка вызвали охрану. В конечном итоге претензию у нас так и не приняли.

Прошу обратить внимание, что в соответствии с п.3.ст.859 ГК РФ остаток денежных средств при расторжении договора банковского счёта выдаётся клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счёт не позднее 7 дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

Также обращаю Ваше внимание на п.8.3. Инструкции ЦБРФ от 30.05.2014г. № 153-и –После прекращения договора банковского счёта до истечения 7 дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдаёт с банковского счёта клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платёжным поручением.

В соответствии с п.11.2 Инструкции ЦБРФ от 30.05.2014г. № 153-и - банковские правила не могут противоречить законодательству РФ.

Считаю что в данной ситуации мои права по распоряжению собственными денежными средствами нарушены. Помогите огласить данную ситуацию в СМИ.


Напомним,  проект - "Народные новости amic.ru" заключается в том, что отныне любой читатель может написать для Амика и прислать в редакцию  ИА "Амител" свою статью или новость по волнующей его проблеме. И в том случае, если редакция решит, что она актуальна для широкого круга читателей, статья будет  опубликована. Далее принцип выбора народных редакторов и поощрения лучших авторов предлагается такой же, как и в случае с журналистским творческим проектом "Амик-Алтай": раз в месяц (квартал) поощрим тех авторов, чьи статьи или новости наберут  за сутки со времени опубликования наибольшее количество прочтений и комментариев. По итогам какого-то более длительного времени  (квартал или полугодие) лучшие из лучших получают право самостоятельно публиковать свои статьи на нашем сайте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров