Год добрых дел на Амике: помочь многодетной семье Татьяны Каналош, прибывшей в Барнаул из Луганской области, пообещали и власти

спасибо Вам, ЛЮДИ!

21 января 2015, 13:46, ИА Амител

Позитивная новость от многодетной семьи Татьяны Каналош, прибывшей в Барнаул из Луганской области. На призыв ИА "Амител" помочь этим хорошим людям, которые пока не получают никакой помощи и поддержки от государства, откликнулись не только неравнодушные барнаульцы, но и представители власти как из муниципалитета, так и краевых структур!



В администрации Барнаула завтра, 22 января, нам пообещали помочь в перевозке крупногабаритных вещей: двух холодильников, дивана и кресел. Если будут нужны сильные мужские - руки - мы обязательно известим тех, кто откликнулся и оставил свои координаты!

Спасибо, друзья! Вы не представляете, как обрадовались детишки!


Главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова:

16-летний Богдан и 14-летний Никита спят пока вдвоем на одной маленькой кровати, а так как мальчики "ладные"- высокие, плечистые, то тот, кто спит с краю, часто не высыпается или просыпается на полу :) 
Кстати, на этих выходных мы обрадовали одного и них приятным подарком - один из читателей Амика передал новую фирменную куртку.
Татьяна Сергеевна тоже получила "обновки": матушка редактора АмикМеда Игоря Червякова - Маргарита Алексеевна - передала ей кое-что из вещей.
А на ранее подаренном компанией "МегаФон" планшетнике мы во время воскресного визита к ним (18 января) установили почту - чтобы могли с родными общаться, которые на Украине остались - в Луганской области.



В этой семье не принято роптать на судьбу и унывать, - даже если на то есть причина. Они очень дружно живут: в любви, взаимопонимании и взаимной поддержке.
Татьяна Сергеевна устроилась в школу, где учится сейчас ее дочка - 13-летняя Алена - подрабатывает вечерами техничкой. Кстати, доктор наш - редактор сайта АмикМед Игорь Юрьевич Червяков - осмотрев Аленку (жалобы на тошноту и плохой аппетит) и ознакомившись с медицинской книжкой,  еще обратил внимание на повышенную подвижность суставов.
 евочка нуждается в занятиях спортом - лучше, если это будет плаванье. Подойдут и танцы - она подвижная и пластичная, - если приложит усилия, то далеко пойдет", - отметил Игорь Червяков.
Будем искать ей подходящий "кружок".
Ну а проблемы аппетитом, как пояснила Татьяна Сергеевна, у Алены уже давно.


"Всем поселком ее "отлавливали и заставляли есть"! "Из-под палки" пробовала кормить - тоже не получается. Может за весь день так и ничего не поесть, - вот ее и тошнит. Ребенок мнит себя толстым - в 13-лет уже на "Барби" хочет быть похожей. Нет никакого сладу с ней",  - пояснила Татьяна Каналош особенности характера своей дочки.
А вот во время нашего визита, кушать Алена нам все-же пообещала, -  так как мы привезли семье пароварку и рецепты готовки на ней. Это моя мама тоже "передарила" полученный подарок.
 "Как любая девочка, которая следит за своей фигурой, ты должна хорошо и правильно кушать. Пользоваться пароваркой несложно, - будешь маме помогать готовить и сама овощи и рыбу на пару кушать, - а то на следующей неделе в гости к нам не сможем тебя взять", - пришлось "приструнить" мне Алену.
Ну а что касается дополнительных занятий, то Татьяна Сергеевна Каналош отметила, что не против выполнить рекомендации, но высказала обеспокоенность за дочку: как она будет отпускать ее одну на дополнительные занятия, раз нет связи.
Сотовые телефоны в этой семье - роскошь. Аппараты есть только у старших детей - Никиты и Богдана.
И тогда "младший сотрудник" ИА "Амител" Олег Шаповалов вспомнил, что ему на новый год еще досталась бонусная карта "М-видео" на 1 тыс. рублей. Добавив немного своих денег, мы в тот же вечер, в ночь на Крещение  - заехали в магазин и купили недорогую, но надежную "Нокию" вьетнамской сборки.

В общем, к Алена на Рождество пришел "дед Мороз" в виде моего сына (решение его - я не давила и не понуждала) и, "заправив" предварительно SIM-карту, он дистанционно "активировал" подарок, позвонив на него, стоя во дворе их дома.



Не осталась в стороне и "партия власти": в конце прошлой недели наших подопечных, которые ютятся в половинке домика без удобств по адресу пер. Сычева, 22, навестили  "единороссы". Они тоже пообещали привезти Татьяне Сергеевне небольшой холодильник.

Большое спасибо всем читателям за оказанную помощь! После наших публикаций откликнулись не только барнаульцы! К примеру, вчера нам позвонил Артем, который представился "бывшим барнаульцем". Он известил, что 23 января будет проездом в Барнауле и готов передать нам для Татьяны Сергеевны "немного денег". Мы уже известили об этой обнадеживающей новости наших подопечных, - они рады несказанно!
Кстати на днях Татьяна сама мне звонила - беспокоилась "куда ей девать холодильники". Она пояснила, что после опубликования новости "Очень нужен старенький холодильник": неравнодушных барнаульцев просят оказать помощь", позвонили из приемной партии "Единая Россия" и пообещали решить проблему.
Пришлось успокоить, пояснить, мол, "Татьяна, мы тоже Вам пообещали, но пока не смогли привезти - не на чем, - так что вы не беспокойтесь, соглашайтесь, пусть везут. Если кажется лишним - не беда - нуждающихся много - передарим".

Татьяна Сергеевна, Никита. Богдан, Алена и Миля - передают всем Вам огромное спасибо за помощь и поддержку!

Уважаемые читатели ИА "Амител"! Вольно или не вольно, но ВСЕ Вы  и мы стали для этой семьи "почти родственниками". Здесь, на Алтае, у них никого нет, и не к кому обратиться за помощью. Никаких средств и помощи от государства эта семья еще не получает. А муж Татьяны Сергеевны погиб давно.
Мы тоже чуть не отказали ей в необходимой помощи, как как еще в сентябре напрасно подумали про них плохо  (см. новость"Волшебство всегда рядом!": барнаульцы подопечные Амика подарили редакции море позитива и радости).
Благо, хватило смелости признать свою неправоту и позвонить перед новым годом.
Так мы и узнали, что семья сейчас бедствует: работает только один 16-летний Никита. Устроился он в мебельный цех при мясокомбинате. На получаемую им зарплату Татьяна Каналош снимает эту "хатку" (половинку дома в пер. Сычева, 22 в Барнауле).
Моются они пока в той самой детской пластиковой ванночке, которую мы им еще в сентябре прошлого года подарили
, когда в лагерь для беженцев приезжали  (см. новость "Фильм "Пока цветет Папоротник" привлек на Алтай семью беженцев из Украины").
Средств на продукты младших деток и продукты почти не остается.


Но в Барнауле много неравнодушных людей!
После наших публикаций семью беженцев посетили несколько гостей! "Инкогнито" они передали: сумку с одеждой, сумку с овощами (пообещали приезжать еще).
А на прошлой неделе у Татьяны Сергеевны с Богданом был "продуктовый вояж" через весь город: чета пенсионеров, проживающая по адресу ул. Попова, 96, снабдила семью нехитрой снедью - дарами барнаульских садоводов-огородников, а также передала немного денег. "Всем подъездом собирали", - отметила Татьяна Сергеевна.
Она попросила передать всем большое спасибо за поддержку и помощь, - что мы с удовольствием и делаем!

Спасибо Вам, ЛЮДИ!


 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров