Эстафета Победы доставила в Барнаул капсулы с брестской землей

Всероссийская акция Эстафета Победы стартовала сегодня в Барнауле. В город доставили капсулы с брестской землей

18 апреля 2015, 14:42, ИА Амител

Всероссийская акция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – Эстафета Победы, стартовала сегодня в Барнауле на Мемориале Славы.

Накануне символ эстафеты (капсулы с землей Бреста) приняла у пограничников Республики Алтай эстафетная группа Погрануправления ФСБ России по Алтайскому краю и доставила его в Барнаул.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и ветеранские организации, учащиеся школ и студенты, представители общественных организаций. Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев принял на вечное хранение капсулу-патрон с землей героической Брестской крепости и вымпел Эстафеты Победы.

Праздничное мероприятие  далее состоялось в Индустриальном районе  на площади маршала Жукова, - сообщает пресс-центр администрации города.

На торжественное мероприятие пришли более 600 человек. Церемония передачи капсулы сопровождалась шествием барабанщиц, выступлением военно-патриотических клубов района. На сцене выступили ансамбли "Казачья Русь", "Лада", "Песнохорки", "Акварель", "Легкий штрих".

В Ленинском районе торжественное мероприятие прошло на Аллее Победы. Еще до его начала здесь открылась тематическая выставка детских картин "70-летию Победы посвящается…" и мотовыставка,

В концертной программе, которая прошла здесь же, приняли участие  творческие коллективы района. Вахту памяти у стелы несли курсанты  "Барнаульского кадетского корпуса". Все присутствующие стали участниками акции "Георгиевская ленточка".

Праздничный кортеж доставил в район священную брестскую землю. Капсулу и вымпел "Эстафеты Победы" представители пограничного управления ФСБ России по краю передали в музей истории Ленинского района.

Далее колонна двинулась по маршруту в  Октябрьский район (пл. Ветеранов). Вместе с ней от Аллеи Победы стартовал краевой велопробег, в ходе которого юные спортсмены из районов Алтайского края посетят памятные места, расположенные на территории города Барнаула.

У мемориала "В честь воинов-интернационалистов" собравшиеся приветствовали эстафетную группу и стали свидетелями передачи капсулы-патрона с землей брестской крепости и вымпела Эстафеты Победы главе администрации Октябрьского района Вячеславу Новикову.

По окончании торжественной церемонии передачи символа Победы в небо были отпущены 70 красных шаров.

Участники митинга почтили минутой молчания всех павших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы и венки к мемориалу. Школьники поздравили ветеранов войны цветам

Конечный пункт эстафеты - пл. Свободы в Центральном районе.

Как сообщал АвтоАмик, в связи с Эстафетой Победы будет временно ограничено движение по некоторым  дорогам.

Фото Светланы Гладышевой, Анны Давыдовой, Елены Черновой, Анастасии Паниной


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров