Красноярская мэрия решилась установить памятник генерал-лейтенанту Лебедю

Деятельность генерала Лебедя в Красноярском крае оставила "противоречивый след", но памятник решили установить

24 апреля 2015, 16:05, ИА Амител

генерал Лебедь Красноярская мэрия все-таки решилась установить в Красноярске памятник генерал-лейтенанту Лебедю. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Красноярска, соответствующее постановление было подписано главой города Красноярска Эдхамом Акбулатовым.

"Вчера состоялось заседание комиссии "Об увековечении памяти граждан и исторических событий на территории города Красноярска", на которой дополнительно был рассмотрен вопрос об установке памятника Александру Ивановичу Лебедю. Комиссия вынесла на мое рассмотрение два варианта решения: установить памятник на территории, прилегающей к сборному пункту краевого военкомата, либо на территории Красноярского кадетского корпуса.

При принятии решения во внимание были приняты результаты социологического исследования, проведенного Фондом "Общественное мнение – Красноярск" по заказу администрации города. Большинство горожан высказались за необходимость и важность установки памятника на территории кадетского корпуса. В этой связи мною подписано постановление об установке памятника генерал-лейтенанту Александру Ивановичу Лебедю на территории Красноярского кадетского корпуса", - заявил глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

Напомним, что дебаты об установке памятника шли в городе уже несколько месяцев. Как сообщало издание Сибновости, 62% горожан положительно относятся к инициативе поставить памятник Александру Лебедю в Красноярске как военному генералу.

62% респондентов считают, что установка памятника Александру Лебедю будет в той или иной степени полезной для патриотического воспитания молодежи и только 17% респондентов против установки памятника. Если вопрос об установке памятника решён, то сейчас ведутся споры о месте установки. Так, большинство горожан поддержало предложение об установке памятника Александру Лебедю на территории кадетского корпуса. Поэтому главе Красноярска предстоит принять решение о месте установки – в сквере у призывного пункта, и на территории кадетского корпуса.

Отметим, что по информации Накануне.RU достаточно резко против установки памятника выступает краевая власть. Похожую позицию ранее озвучил в своем открытом письме городским властям и бывший мэр города, ныне депутат Госдумы Петр Пимашков, которое подписали чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Сафонов, а также председатель Законодательного собрания Красноярского края Виктор Усс, депутат Законодательного собрания Анатолий Быков. В этом письме Пимашков указывал, что деятельность генерала Лебедя в Красноярском крае оставила "противоречивый след" и напоминал, что "проявляя свойственную сибирякам сдержанность и такт, красноярцы увековечили имя генерала в названии созданного им кадетского корпуса, а негативные стороны этого периода нашей истории предпочитали публично не обсуждать".

"Сохранение исторического наследия должно не разжигать конфликты, а объединять людей. Оно не терпит суеты и стремления кому-то угодить, а напротив — требует вдумчивости, основательности и уважения общественного мнения", - писал Пимашков. Уточняя, что процедура по которой было принято решение по установке памятника Лебедю была реализована в спешке.

"Серьезные вопросы вызывает у людей и то, как он (проект памятника - прим. Накануне.RU) реализуется — памятник уже изготовлен, выбрана и подготовлена площадка для его установки, и только после "утечки" в СМИ спешно собранная комиссия одобряет уже фактически состоявшееся решение. Такой подход к принятию общественно значимых решений абсолютно недопустим", - говорил Пимашков.

Он также отметил, что в Красноярске имена "сотни наших по-настоящему выдающихся земляков" до сих пор не увековечены.

"Исполнение этого долга, а не противоречивые и сомнительные проекты, должно нас заботить сегодня", - говорил Пимашков. В итоге он предлагал вынести на обсуждение городского Совета вопрос о памятнике Лебедю, а затем внести этот вопрос в долгосрочную программу увековечения памяти выдающихся красноярцев. 

Как уже сообщало ИА "Амител", генерал Лебедь стал известен после того как 19 августа 1991 года, выполняя приказ ГКЧП в лице командующего ВДВ П. Грачёва, во главе батальона тульских десантников взял в окружение здание белого дома Верховного Совета РСФСР, а уже на следующий день перешёл на сторону сторонников Бориса Ельцина, развернув танки уже в защиту Верховного Совета против ГКЧП. Затем он участвовал в переговорах по вопросу Приднестровья, куда был послан для прекращения вооружённого конфликта в регионе. После того, как он разошёлся с Павлом Грачёвым во взглядах на чеченский конфликт - подал в отставку. Ушел в отставку в чине генерал-лейтенанта, награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, другими орденами и медалями. В апреле 1995 года примкнул к Конгрессу русских общин, возглавляемому Дмитрием Рогозиным и был избран заместителем председателя Национального совета КРО. От КРО был выдвинут кандидатом в президенты России на выборах 1996 года и получил третий результат. Во втором туре в ыборов поддержал Ельцина, получив в ходе этой предвыборной договорённости 18 июня пост секретаря Совета безопасности РФ "с особыми полномочиями", стал помощником президента РФ по национальной безопасности. После обвинения его в подготовке государственного переворота, 17 октября 1996 года был отправлен в отставку. В мае 1998 года он набрал во втором туре 59% голосов красноярцев и стал губернатором края. Погиб 28 апреля 2002 года при катастрофе вертолёта Ми-8 в Красноярском крае районе озера Ойское, на Буйбинском перевале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров