Почему ликвидируют школы в селах Шелаболихинского района

О реструктуризации образовательной сети Шелаболихинского района и к чему она приведет

05 июня 2015, 10:33, ИА Амител

В Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края ИА "Амител" прокомментировали обращения жителей алтайского с. Батурово из Шелаболихинского района, которые сообщили о том, что в их селе ликвидируют школу. Жители просят помочь сохранить школу. 

Шелаболихинский районШелаболихинский район Фото: с официального сайта администрации Шелаболихинского района

"Вопрос соблюдения законодательства при проведении оценки и принятии органами местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации образовательных организаций находится на особом контроле в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края. Соответствующая работа была организована в ходе реструктуризации образовательной сети Шелаболихинского района. По итогам проверки Главного управления проведения процедуры оценки последствий принятия решения о ликвидации Подгорнской ООШ-филиала МБОУ "Крутишинская СОШ" и МКОУ "Батуровская ООШ" нарушений не выявлено", - говорится в официальном комментарии, который поступил сегодня, 5 июня, в редакцию ИА "Амител".

Вместе с тем, возникшая ситуация в районе свидетельствует о проблемах и необходимости принятия дополнительных мер по ее урегулированию и проведения дальнейшей целенаправленной и системной работы с общественностью.

Глава администрации Шелаболихинского района Александр Тарасенко представил в Главное управление соответствующую информацию:  

"В настоящее время в Подгорнской основной школе, которая является филиалом Крутишинской средней школы, рассчитанной на 80 учеников, в двух совмещенных классах-комплектах обучается всего 7 детей 1-4 классов. Комиссия проанализировала демографическую ситуацию: количество учащихся в селе в ближайшие годы не увеличится.

При этом Подгорнскую школу нельзя назвать отдаленной. Расстояние от п. Подгорный до с. Крутишка составляет 10 км, время в пути  - 15 минут, что соответствует нормам СанПиН. Уже несколько лет дети из с. Подгорное по собственному желанию обучаются в Крутишинской школе. В этом году мы ежедневно подвозим 14 учащихся.

При переходе в Крутишинскую школу подгорнские школьники смогут обучаться в современных условиях, в большой трехэтажной школе с современными спортзалом и столовой, с новым технологическим и компьютерным оборудованием. В 2012 году в Крутишинской школе проведен капитальный ремонт: заменены кровля, окна, отопление, отремонтированы спортивный зал, туалетные комнаты и др. Полностью модернизирована столовая. Проектная мощность школы – 500 человек, фактически обучается 157 детей. Для подвозимых детей будет организовано двухразовое питание и работа группы продленного дня. Кроме того, в Крутишинской школе средний балл ЕГЭ по обязательным предметам  выше районного уровня. Организовано профильное обучение по естественно-математическому направлению. Более 50% выпускников по выбору сдают экзамены по естественно-научным дисциплинам.

Похожая ситуация складывается в Батуровской школе. Она рассчитана на 125 учеников, в настоящее время здесь обучается всего 26, наполняемость классов – 2-4 ребенка, тогда как в 8 километрах от с. Батурово располагается Кучукская средняя школа, рассчитанная на 180 человек, а фактически обучается 120 школьников. Перевод обучающихся в Кучукскую школу позволит снизить неэффективные расходы бюджетных средств и повысить заработную плату педагогов.

В этом году мы ежедневно подвозили из Батурово в Кучукскую среднюю школу пятерых старшеклассников. До начала нового учебного года наша первоочередная задача – привести школьный маршрут в соответствие с необходимыми требованиями. Для решения данного вопроса выделены необходимые средства. Работы начнутся уже в середине июня.

Особое внимание уделяется трудоустройству высвобождаемых работников. Из 10 педагогов Батуровской школы 5 учителей будут трудоустроены в Кучукской школе. Администрация района принимает меры по решению этой проблемы.

В ближайшее время мы еще раз встретимся с жителями сел для того, чтобы обсудить план конкретных мероприятий, обеспечивающий перевод детей в базовые школы", - заверяет Александр Тарасенко.

Также  следующей неделе специалисты Главного управления отправятся в Шелаболихинский район, где встретятся с жителями с. Подгорное и с. Батурово.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров