Чиновники готовы отказаться от люксовых авто и ручек под нажимом ОНФ

Руководитель проекта ОНФ "За честные выборы" Антон Гетта объяснил корреспонденту ИА "Амител", почему чиновники перестали сопротивляться действиям ОНФ. "У высшего руководства и у губернаторов, в том числе, появилось понимание, что ОНФ – структура, к которой не прислушаться нельзя", - заметил Гетта.

28 августа 2015, 22:03, ИА Амител

Власти регионов и чиновники перестали сопротивляться действиям ОНФ по выявлению необоснованных закупок, сообщил в беседе с корреспондентом ИА "Амител" руководитель проекта ОНФ "За честные выборы" Антон Гетта на всероссийском молодежном форуме "Таврида", проходящем в Крыму 27 августа - 2 сентября.

Антон ГеттаАнтон Гетта
Фото: Александры Черданцевой / ИА "Амител"
"Сегодня все меньше чиновников, представителей власти, которые начинают оправдываться, что, это делается (определенная закупка. – Прим.ред.) для выведения региона на новый уровень, что им эта роскошь на самом деле нужна. Они прекрасно понимают, что мы не согласимся, не отстанем", - ответил на вопрос корреспондента ИА "Амител" Гетта.

Народный фронт в последнее время активно будирует тему необоснованного госзаказа: джипы за восемь миллионов, полисы ДМС класса "люкс" за 128 тысяч рублей для чиновников, многомиллионное строительство новых зданий и так далее.
По словам Гетты, у высшего руководства и у губернаторов, в том числе, появилось понимание, что ОНФ – структура, к которой не прислушаться нельзя.

Сопротивление можно встретить на уровне руководителей подразделений госкомпаний. "МРСК Северного Кавказа, когда их уличила в закупке сувенирной роскоши, в том числе ручки Дюпон, они нам сказали, мол, отстаньте, мы готовимся к 9 мая ветеранов поздравлять. Мы обратились к федеральному руководству. После этого была отмена закупки", - привел пример Антон Гетта.

Говоря о расточительности регионов, эксперт не выделяет самые скромные и самые наглые субъекты. В одном регионе может быть просто больше активистов, а в другом вообще нет общественного контроля, зато много необоснованных закупок. При этом он выделил Новосибирскую и Брянскую области. "Именно те регионы, где сменилось руководство", - недвусмысленно добавляет Гетта.

Как пример эффективного реагирования на деятельность ОНФ по разоблачению расточительны закупок он привел Пенсионный фонд РФ. Как известно, в последнее время Народный фронт часто обнародует свои любопытные "находки" в закупках ПРФ. Откровенно дорогой ремонт или строительство зданий в разных регионах. Речь идет о девяти миллиардах сомнительных закупок фонда только в 2014 году.

В Алтайском крае своя история: здесь ведется строительство нового административного здания для фонда за 80 миллионов рубле. После критики ОНФ, посчитавшей эту сумму завышенной, она была сокращена на 10%.

Напомним, корреспондент ИА "Амител" Александра Черданцева принимает участие в общероссийском форуме для молодежи "Таврида" на Бакальской косе в Крыму. Специальная смена для журналистов стартовал в четверг, 27 августа, закончится 2 сентября. Участие в ней принимают более 400 журналистов со всей страны.

Проводит форум Общероссийский народный фронт, Федеральное агентство по делам молодежи, "Роспатриотцентр" и Общественная палата РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров