Столыпинская конференция в шестой раз стартовала в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Александр Карлин открыл шестую ежегодную Столыпинскую конференцию. Пленарное заседание проходит в эти минуты в концертном зале "Сибирь". Подробности с торжественного открытия передает корреспондент ИА "Амител".

04 сентября 2015, 10:40, ИА Амител

В Барнауле открылась шестая ежегодная Столыпинская конференция. Пленарное заседание проходит в эти минуты в концертном зале "Сибирь". Подробности с торжественного открытия передает корреспондент ИА "Амител".

В Барнауле открылась шестая ежегодная Столыпинская конференцияВ Барнауле открылась шестая ежегодная Столыпинская конференция
Фото: Александра Черданцева, ИА "Амител"

Открыл конференцию губернатор Алтайского края Александр Карлин, который отметил, что, несмотря на сложные условия, регион намерен сохранить за собой право называться  житницей востока России. 

"Сегодня в шестой раз на алтайской земле мы проводим Столыпинскую конференцию. Мы помним и чтим имя реформатора Петра Столыпина, внесшего вклад в развитие Сибири и Алтайского края", – подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор отметил, что для дальнейшего развития регионов Сибири требуется задействовать новые факторы роста, в числе которых модернизация экономики, наполнение рынка собственными продуктами, новые формы территориальной организации, развитие инвестиционной привлекательности.

"Несмотря на все экономические вызовы, Алтайский край выполнит свою важнейшую роль житницы на Востоке страны и в этом году, даже в непростых условиях. Мы выполним и весь комплекс социальных обязательств перед жителями края. Проблема заключается в том, что несколько снизился инвестиционный процесс в стране. Мы должны искать дополнительные стимулы для развития инвестиционной привлекательности, мы их находим. И сегодня будут подписаны серьезные соглашения об инвестировании в экономику", заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин на открытии VI Столыпинской конференции "Экономика Сибири: пространство выбора для дальнейшего развития" в пятницу, 4 сентября.

В Барнауле открылась шестая ежегодная Столыпинская конференцияВ Барнауле открылась шестая ежегодная Столыпинская конференция
Фото: Александра Черданцева, ИА "Амител"

В концертном зале "Сибирь" собрались около 400 гостей. Это депутаты, чиновники, ученые и представители предприятий Алтайского края и других регионов Сибири.

После своего выступления глава региона вручит премии имени Петра Аркадьевича Столыпина в размере 100 тысяч рублей и памятный знак лауреата в 2015 году пяти жителям региона. Это директор предприятия "Вирт" Целинного района Павел Бейфорт, доярка сельскохозяйственного производственного кооператива "Корболиха" Третьяковского района Татьяна Зуева, индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Василий Ковшира из Табунского района, генеральный директор компании "Алтайская крупа" Советского района Сергей Решетник и мастер производственного обучения политехнического техникума города Камень-на-Оби Юрий Смоля.

В ближайшие два дня в рамках конференции будут работать экспертные секции на разные темы: сельхозкооперация, гастрономический туризм, градостроительство, несырьевая экономика и ряд других.

Будет представлен инвестиционный потенциал Барнаула, Заринска, Завьяловского и Павловского районов. Участники обсудят диверсификацию экономики, экспортный потенциал Сибири, сельскохозяйственную кооперацию, инвестиционную привлекательность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров