Второго пикетчика у Алтайского заксобрания вызвали в полицию

Члена партии КПРФ Анну Бурыкину вызвали в полицию после ее одиночного пикета у здания АКЗС, ранее в отделении побывал общественник Виктор Рау по той же причине.

25 сентября 2015, 17:40, ИА Амител

Пресс-секретаря Барнаульского горкома КПРФ Анну Бурыкину, пикетировавшую здание парламентского центра Алтайского края за возвращение всенародных выборов мэра, вызвали в полицию, рассказал пресс-секретарь Алтайского крайкома КПРФ Юрий Красильников.
Второго участника одиночных пикетов у алтайского парламента вызвали в полициюАнна Бурыкина
Фото Александры Черданцевой
Как ранее сообщало ИА "Амител", сразу три одиночных пикета прошло у стен Алтайского краевого законодательного собрания с 8 до 9 утра в четверг, 24 сентября. С 9 утра в АКЗС началась сессия, где в списке вопросов был и проект закона о возвращении выборов.

Читайте также: "Алтайский парламент отклонил проект закона о выборах мэра Барнаула"


С плакатами вышли Анна Бурыкина от КПРФ, представитель от "Справедливой России" и общественник Виктор Рау.

"25 сентября в четвертом часу мне на мобильный поступил звонок, мужчина представился Сергеем Палкиным - сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что мне 26 сентября необходимо явиться в 9:30 по адресу Интернациональная, 121, и дать объяснения по поводу моего одиночного пикета. Когда я поинтересовалась, почему у сотрудников полиции возникли ко мне вопросы спустя сутки, Сергей Алексеевич ответил, что между мной и пикетирующим Рау не было положенных 50 метров", - рассказала Анна Бурыкина.

По словам Бурыкиной, полиция интересовалась также и субботним митингом КПРФ, где будет поднят вопрос о возвращении выборности мэра.

Самого Рау задержали сразу после пикета.

"Подошел сотрудник полиции, сказал, что после пикета нужно составить протокол. Я сказал, что ничего не нарушал, он говорит: "Разберемся". Когда приехал в отдел, изучали закон, созванивались, затем взяли объяснение. Я пояснил, что пришел (к зданию парламентского центра. - Прим. ред.), никого не было, встал напротив, а кто куда позже подошел, не в курсе. Составили протокол. Пусть суд решает!" - рассказал ИА "Амител" Виктор Рау.

К пикетчику от "Справедливой России" вопросов со стороны полиции не было, прокомментировали агентству в пресс-службе партии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров