Дело Белова, убившего шестерых своих детей, ушло в суд: хроника следствия

Уголовное дело в отношении Олега Белова передано в суд. ИА "Амител" описало хронику событий страшной трагедии.

27 ноября 2015, 12:25, ИА Амител

Уголовное дело в отношении жителя Нижнего Новгорода Олега Белова, который убил шестерых своих детей и беременную жену, дошло до суда. Детоубийце была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая подтвердила, что мужчина страдает психическим расстройством. Однако говорить, что он не осознавал того, что делает, нельзя. Хроника следствия - в материале ИА "Амител".

Что, где, когда

Трагедия произошла 26 июля 2015 года в Нижнем Новгороде примерно в 7 часов утра. С помощью ножа Олег Белов убил шестерых своих детей и жену, которая находилась на пятом месяце беременности. Чтобы скрыть следы преступления, он расчленил тела на множество фрагментов и сложил их в пакеты, чтобы позже захоронить. За день до этого он предупредил персонал детского сада, что они с детьми уезжают в деревню.

Тем не менее, сотрудники дошкольного учреждения все же забили тревогу. Им показалось подозрительным, что дети перестали посещать садик. Они обратились в правоохранительные органы 4 августа 2015 года. В тот же день полицейские приехали по месту жительства семьи, но дверь никто не открыл. Попасть в квартиру стражи порядка смогли только через окно. Внутри помещения они обнаружили черные пакеты, в которых находились расчлененные останки детей и жены Белова - Юлии. По факту убийства было возбуждено уголовное дело.

4 августа 2015 года в СМИ появляется информация, что Олег Белов состоял в секте. Он был членом церкви христиан-адвентистов седьмого дня во Владимирской области. Но его отлучили за прелюбодеяния.

Олег Белов

Что было дальше

Олега Белова объявили в розыск 4 августа 2015 года. Соседи детоубийцы видели, как он покидал квартиру в неизвестном направлении.

В тот же день, 4 августа, было обнаружено тело матери Белова. Останки пожилой женщины нашли в городе Гороховец на одном из приусадебных участков. Соседям своей матери убийца сказал, что забирает ее на отдых.

На следующий день, 5 августа, Белов был задержан сотрудниками полиции. Он прятался на садовом участке Коврове, недалеко от Владимира. При задержании он пытался оказать сопротивление, при себе у него были нож и заточка. Оперативникам пришлось открыть огонь. Пуля попала в живот убийцы.

Также 5 августа было возбуждено уголовное дело в отношении начальника районного управления образования Нижнего Новгорода Игоря Крючкова. Его обвинили в халатности - ч. 3 ст. 293 УК РФ.

В этот же день Олега Белова доставили в нижегородскую больницу из медучреждения Коврова. Он находился под круглосуточной охраной. Примерно в это же время в СМИ появились сообщения, что убийца просит прощения "у всех".

Следователи проверяли причастность Белова к еще одному убийству. Фоторобот преступника, который, по версии следствия, убил и изнасиловал 19-летнюю студентку, похож на детоубийцу.

Полетели головы

6 августа 2015 года появилась информация, что жена Белова неоднократно жаловалась в полицию на мужа. Заявляла об угрозах и побоях, но на ее заявления не реагировали. Как сообщало ранее ИА "Амител", СК возбудил дело в отношении пяти сотрудников полиции, бездействие которых, по версии следствия, привело к массовому убийству.

Читайте также: Шокирующее убийство детей в Нижнем Новгороде: мать 6 раз обращалась в полицию

Один из полицейских задержан. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что преступное бездействие сотрудников полиции привело к возможности совершения Беловым жестокого преступления, сообщили "Аргументы и Факты".

Также 6 августа суд арестовал Белова, когда он еще находился в больнице. Ему назначили ряд экспертиз, в числе которых и психиатрическая.

На следующий день, 7 августа, задержали еще двух участковых - Владимира Филимонова и Виктора Миллера. Становится известным, что Филимонов провел четыре процессуальные проверки по заявлению погибшей супруги Олега Белова о многочисленных фактах насилия и угроз в ее адрес и в адрес детей со стороны мужа.

По всем заявкам было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовных дел. Постановление согласовал Виктор Миллер. Следствие посчитало, что преступное бездействие сотрудников полиции привело к трагедии.

7 августа "Аргументы и Факты" написали, что возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника районного отдела полиции Игоря Шорина. Он также подозревается в халатности.

Дело в суде

Пока шло следствие, тела детей и жены Олега Белова находились в Нижнем Новгороде. И только 5 сентября в Коврове, на родине тещи Олега Белова, состоялись похороны.

1 октября 2015 года суд Нижнего Новгорода продлил срок ареста Олегу Белову. Сам обвиняемый на заседании суда не присутствовал, поскольку находится в московском исследовательском медцентре на судебной экспертизе, сообщили "Аргументы и Факты". Арест Белова продлили по 3 января 2016 года.

Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что "Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Следователи завершили расследование дела в отношении нижегородца, обвиняемого в убийстве матери, жены и шестерых детей, а также в угрозе применения насилия к представителю власти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров