Житель Рубцовска просит президента России найти виновных в смерти дочери

Двухлетняя Ариадна погибла, когда мыла руки в раковине.

12 января 2016, 13:19, ИА Амител

Житель Рубцовска Дмитрий Захаров направил петицию президенту России Владимиру Путину и уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой разобраться, кто виноват в смерти его двухлетней дочери. Трагедия произошла 1 мая 2015 года в Рубцовске.  Малышку убило током в момент, когда она мыла ручки у себя дома. Проверка показала, что причина – старая электропроводка в многоквартирном доме. И в смерти ребенка никто не виноват. Убитый горем отец с таким решением не согласен и опубликовал текст петиции на сайте Сhange.org.

Он рассказал, что около 10 часов вечера маленькую Ариадну стали умывать. 

Ариадна Захарова

"Поставили ее на табурет около раковины, придерживая, стали умывать. Помыли правую ручку, потом левую, умыли. Начали вытирать лицо ей, при этом дочь, облокотившись на раковину грудью, пыталась дотянуться до воды. Как только она дотянулась до воды, тело дочери обмякло. Она повисла у жены на руках, при этом изо рта побежала слюна. Жена тут же дотронулась до раковины и почувствовала удар током. Вызвали скорую помощь, в это время делая дочери непрямой массаж сердца. "Скорая" приехала быстро, оказывала медицинскую помощь, но дочь не приходила в сознание и сердце ее постоянно останавливалось... Снова и снова сотрудники пытались ее реанимировать. Доставили в реанимацию, где через 20 минут моя дочка, не приходя в сознание, умерла", – пишет Дмитрий Захаров.

По его словам, следствие велось почти 8 месяцев. В это время рассматривались разные причины, которые могли бы привести к трагедии: повреждение проводки в квартире, отматывание электричества другими жильцами дома, неисправная электроплита, даже удар молнии в дом, но все это опровергли.

Сейчас основная версия – старая проводка в доме.

"Дом был построен в 1972 году и по строительным ГОСТам, действовавшим в то время, электроснабжение дома осуществлялось по двухжильным проводам (фаза и ноль). В настоящее время потребление электроэнергии многократно возросло, электрическая проводка не менялась с момента постройки дома, это приводит к перегреву проводов, старению и разрушению изоляции. И вполне возможно, что происходит утечка электрического тока через нарушенную изоляцию питающих проводов как в квартирах данного дома (в любой из них), так и в общедомовых помещениях (подвал, площадки в подъезде). А так как в данном доме не имеется заземляющего контура, то с большой долей вероятности имело место выноса электрического потенциала на металлическую поверхность раковины любым независимым путем от провода с поврежденной изоляцией. Так как система выравнивания потенциалов в данном доме не предусмотрена, то появление разности потенциалов  вполне возможно даже на таких элементах конструкции, как водопроводная труба, канализационная труба, батарея отопления и прочее. Не имеет значения, в какой части дома произошел вынос электрического потенциала, так как по металлическим конструкциям утечка тока по этой причине может иметь место в любой квартире дома", – подробно рассказывает отец.

По его словам, сейчас дело закрывают, а на вопрос, кто виноват в смерти ребенка, ему ответили: "Никто. Дом ведь старый, проводку не поменяешь". 

"Каждый из вас по сто раз за день подходит к своей раковине по тем или иным причинам. Каждый раз перед тем, как к ней подойти, вы думаете, что вас может убить? Нет! И я так не думал, и ребенок мой не знал, что кушает мороженое в последний раз, что моет ручки в последний раз, что видит родителей в последний раз и что я до конца своей жизни буду плакать и проклинать этот день. 

Почему, если известно, что в этом доме опасно жить, власть не предупреждает нас? Почему, если невозможно переделать проводку и от этого могут погибнуть дети, не признать этот дом аварийным? А если возможно, то почему не делают, допуская такие случаи, относясь халатно? Почему я потерял своего ребенка из-за чьей-то халатности?" – спрашивает отец.

Дмитрий Захаров просит президента разобраться и наказать виновных. Петиция также направлена в Генеральную прокуратуру, Министерство энергетики РФ и следственный комитет РФ.

Под ней уже подписались 1144 человека. Это жители не только Алтайского края, но и Владикавказа, Оренбурга, Каспийска и даже других стран.

В комментариях люди пишут, что проблема изветшавшей проводки в старых домах достаточно типична. Но решать ее не торопятся.

"Я подписываюсь, потому что сама имею 2-летнюю дочь. Проживая на 9-м этаже, сталкивалась с такой проблемой, что от воды и крана очень било током. Каждый раз, проводя с ребёнком какие-то водные процедуры, предварительно проверяла сама и молилась, чтобы ребёнка это не тронуло. Вызвала электриков, сказали, что по стояку воруют электричество и что сделать они ничего не могут, только предупредить жильцов. В общем, очень страшная ситуация, когда каждый день боишься, что твоего ребёнка или тебя стукнет током", – пишет жительница Заринска Мария.

Читайте также:  Врачи Барнаула пытаются спасти травмированного в Рубцовском роддоме ребенка

Напомним, в 2015 году Рубцовск "прославился" еще одним скандалом: молодая женщина Вероника Калинина обвинила врача городской больницы в том, что по ее вине новорожденная дочь получила родовые травмы. Историей заинтересовалась программа "Пусть говорят". Однако крайздрав признал травмирование ребенка "неуправляемым случаем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров