СМИ: место падения частей ракеты КНДР изучают военные Южной Кореи и США

Военные изучают вопрос пропажи ракеты с экранов радаров, означающий или неудачу с запуском, или проблемы с отслеживанием полета

07 февраля 2016, 12:59, ИА Амител

''
''

На месте предполагаемого падения ракеты КНДР работают военные Южной Кореи и США, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на представителя южнокорейского минобороны.

Напомним, Пхеньян запустил ракету с испытательного полигона Сохэ в 3:31 (мск) в южном направлении. Спустя несколько минут отделилась первая ступень, которая взорвалась в воздухе. Вторая ступень и элемент защитного экрана отделились от ракеты в районе южнокорейского острова Чеджудо. По словам представителя минобороны Южной Кореи, после этого ракета пропала с экранов радаров.

В данный момент военные изучают, это означает неудачу с запуском или технические проблемы при отслеживанием полета. Экстренная встреча СБ ООН по этой теме должна пройти в воскресенье в 19:00 (мск). 

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал КНДР прекратить провокации и придерживаться международных обязательств. Подчеркивается, что запуск ракеты, в которой использовались баллистические технологии, нарушил резолюцию Совбеза ООН.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности, на котором было поручено собирать всю информацию о запуске ракеты, приготовиться к любым непредвиденным обстоятельствам и обеспечить безопасность гражданских самолетов и судов.

Фото: REUTERS/ Kim Hong-Ji

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров