Дворец спорта в Барнауле: продать или спасти?

Подробности аренды здания, фотографии и противоположные мнения

11 февраля 2016, 10:25, Александра Черданцева

''
''

В центре Барнаула осталось совсем немного объектов, передающих своим внешним видом привет из тяжелых девяностых. Один из них – Дворец зрелищ и спорта имени Г.С. Титова на площади Сахарова. "Надо ремонтировать, обустраивать", – говорит собственник и отдает его в аренду частнику. "Надо ремонтировать, обустраивать", – говорят все остальные, но некоторые из них категорически не согласны с решением по аренде. Две спорящие стороны сегодня только и успевают выступать в СМИ со своей позицией, и у каждой свои аргументы.

В конце прошлого года было ликвидировано учреждение Алтайского краевого Совета профсоюзов "Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова". Собственность осталась у Алтайского крайсовпрофа, но само здание было сдано в аренду ООО "Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова", которое возглавляет Юрий Пятанин. Он же до недавнего времени возглавлял и профсоюзное учреждение. ИА "Амител" разбиралось в этой истории.

История вопроса

Не будем вдаваться в подробности, ибо истории Дворца 50 лет. Кстати, юбилей в 2016 году. Из важного: здание уже долгие годы находится в собственности Алтайского крайсовпрофа. После распада СССР его пытались (и даже успешно) забрать в собственность Алтайского края, но решение отменила алтайская прокуратура, а затем подтвердил Высший арбитражный суд. С тех пор периодически ведутся разговоры о необходимости забрать это имущество и передать его краю.

Об этом говорил даже губернатор региона Александр Карлин в 2012 году:

"Мне кажется, были допущены серьезные ошибки при определении ведомственной принадлежности некоторых наших объектов, в том числе спортивных. Они были переданы в собственность профсоюзам, хотя профсоюзы принимали отнюдь не основное участие в их создании. Такие объекты, как Дворец спорта в Барнауле, строились на государственные средства и на средства, заработанные на коммунистических субботниках. Фактически это народное достояние. Но оказалось оно у профсоюзов. Профсоюзы эксплуатировали эти объекты не лучшим образом".

Тогда он заявил, что на реконструкцию требуется 200-250 миллионов рублей.

Однако здание пока остается в собственности крайсовпрофа. Но к этому вопросу мы еще вернемся.

Из интервью председателя Алтайского крайсовпрофа Владимира Бабушкина корреспонденту ИА "Амител":

"ДС, построенный в 1966 году, был, остается и будет профсоюзным. Никаких государственных средств в это учреждение заложено не было".

Откуда ноги растут?

О том, что способ управления зданием будет изменен, стало известно еще в конце прошлого года, хотя процесс, по нашей информации, был запущен в конце лета. Кроме главного вопроса, почему ДС остается в собственности крайсовпрофа, появилось еще два: кому будет передано управление и на каких условиях.

Дворец спорта (здание, склад, гараж) был передан в аренду в конце января 2016 года. Напомним, раньше им управляло учреждение Алтайского краевого Совета профсоюзов "Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова", которое было ликвидировано в декабре 2015 года. По данным системы "Контур.Фокус", в 2013 году чистая прибыль учреждения составила 4,3 млн рублей, в 2014 году – 2,5 млн рублей. В 2015 году также 2,5 млн рублей.

Здание было передано в аренду на пять лет обществу с ограниченной ответственностью с одноименным названием "Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова", которое начало там работать с 1 февраля 2016 года.

Примечательно, что директор ООО, которое получило в аренду здание Дворца, и директор учреждения ДС – один и тот же человек – Юрий Михайлович Пятанин. Он стал директором профсоюзного Дворца зрелищ и спорта 16 ноября 2010 года.

Юрий Пятанин

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

По данным из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), ООО было создано 1 марта 2007 года. Изначально оно называлось ООО "СибирьКонтактЦентр". Юрий Михайлович Пятанин является его директором с 2007 года, с июня 2013 года — учредителем. Уставный капитал из ЕГРЮЛ – 10 тысяч рублей. Сфера деятельности: деятельность концертных и театральных залов, а также производство общестроительных работ, розничная торговля вне магазинов, деятельность ресторанов и кафе, деятельность спортивных объектов, дополнительное образование детей, сдача внаем собственного нежилого имущества и ряд других.

Кроме того, Юрий Пятанин также является учредителем (с 2002 года) автономной некоммерческой организации "ДК Моторостроителей". В числе учредителей этого АНО также был профсоюзный комитет ОАО "Алтай-дизель". В 2013 году это ОАО прекратило существование по решению суда. Директор АНО "ДК Моторостроителей" с 2010 года – Константин Юрьевич Пятанин. Убыток ДК в 2013 году составил 111 тысяч рублей. Найти другие данные об этой организации пока не удалось. Однако, по нашей информации, Константин Пятанин уже не является ее руководителем.

У самого крайсовпрофа чистая прибыль в 2014 году составила 3,5 млн рублей. Владеет акциями ОАО "Спорткомплекс "Обь" (49,87%, остальные принадлежат Главному управлению имущественных отношений Алтайского края). В списке учреждений Алтайского краевого Совета профсоюзов также есть санаторий "Барнаульский" и другое оставшееся в наследство от советских времен имущество.

Но почему именно это ООО получило здание в аренду?

"Я отработал здесь пять лет, и когда пошли разговоры о необходимости увеличения эффективности работы здания, коллектив был не против остаться здесь, и я принял решение, сохраняя профиль, арендовать здание", – поясняет сам Юрий Пятанин.Он добавил: "Владимиру Бабушкину надо сказать спасибо, что Дворец отдали в аренду нам, а не коммерсантам. А такие предложения были. И тогда действительно могла бы идти речь о приватизации".

Сам Бабушкин также сказал, что никакого разговора о приватизации не идет.

Не высказали претензий в выборе арендатора, во всяком случае официально, и в краевом спортуправлении.

Что касается условий, то, по словам Бабушкина, арендатор обязуется в течение всех пяти лет аренды, прописанных в договоре, проводить текущий и капитальный ремонт, сохранить спортивный профиль объекта и, по возможности, все расценки по действующим договорам. О том, что главное для ДС – это хоккей, Юрий Пятанин повторил за время беседы с ИА "Амител" несколько раз.

Однако есть мнения совершенно противоположные

На январской сессии АКЗС депутат Марк Козловский (фракция КПРФ) заявил, что процесс, по его мнению, "сопровождается определенными нарушениями законодательства". Он попросил проинформировать краевое Заксобрание о дальнейшей судьбе Дворца спорта. Официальный ответ он пока не получил. По его мнению, когда неэффективно используется имущество, необходимо начинать со смены управляющего этим имуществом.

"В данном случае мы видим обратную ситуацию: Дворец отдается в аренду той семье, которая показала свою "эффективность", управляя на протяжении последних нескольких лет данным учреждением крайсовпрофа. А до этого ДК "Моторостроителей", главным результатом чего стала прокурорская проверка и суды. Профсоюзы не могли не знать о желании краевой администрации взять в аренду Дворец. Те платежи за лед и мероприятия, проводимые за счет бюджета, почти покрывают годовые расходы на зарплату сотрудникам и коммунальные платежи. Теперь же профсоюз снял с себя всякую ответственность, оставив лишь приятную обязанность в получении дивидендов. К тому же про желание создать акционерное общество – это не мои досужие домыслы, я это слышал из первых уст", – сказал в беседе с корреспондентом ИА "Амител" Марк Козловский. В качестве еще одного аргумента своей позиции он приводит одно любопытное постановление администрации Алтайского края. Но о нем чуть позже.

Читайте также: Передать в краевую собственность Дворец спорта Барнаула потребовала ЛДПР

Так и по мнению еще одного депутата АКЗС – Андрея Щукина (фракция ЛДПР), неоднократно призывавшего Владимира Бабушкина уйти в отставку, ситуация остается неясной. "Я думаю, что в аренду он сдан, чтобы кто-то зарабатывал. Не думаю, что они его приватизируют, но сумму аренды они тоже не называют, что уже странно. Прозрачности и открытости не будет никакой. Но я не понимаю, что там можно делать такого, чего бы они не могли делать раньше", – сказал депутат.

Ярмарка вакансий во Дворце спорта

Фото: Айжан Жакипбекова. Altairegion22.ru

Постановление

А при чем тут, спрашивается, государство, а точнее, краевая администрация в качестве арендатора? Дело в том, что в 2004 году, еще во время губернаторства Александра Сурикова, было подписано постановление администрации края "О создании краевого государственного учреждения "Дворец зрелищ и спорта" от 10 февраля 2004 г. N 70. Оно было зарегистрировано в Минюсте. Сразу его реализовать не успели. На смену Сурикову пришел Михаил Евдокимов, и как-то оно затерялось.

Нам не удалось найти документ на сайте краевой администрации. В спортуправлении на его поиски тоже требуется время. Однако в системе "Гарант" этот документ числится как действующий. Иными словами, если он на самом деле еще не отменен, то по нему может быть создано госучреждение, которое и возьмет в аренду Дворец.

Но нужен ли сейчас неприбыльный Дворец, в ремонт которого надо вложить не менее 200 млн рублей, властям, если в бюджете пока не хватает денег достроить новый подобный объект (каток для СДЮШОР по хоккею "Алтай") на проспекте Сибирском, 52? Да и закрыть существующий Дворец сейчас нельзя – спортсменам просто негде будет заниматься не в зимнее время.

С другой стороны, вряд ли краевые власти заинтересованы в потере такого спортивного объекта. Ведь желающие купить здание в центре Барнаула были. Например, основатель крупнейшего алтайского ритейлера "Мария-Ра" Александр Ракшин. Но все понимают, что для крупного бизнеса такой спортивный объект вряд ли интересен, а появление на этом месте нового торгового центра прямо за краевой администрацией – тоже уж очень сомнительная для властей перспектива.

"Экскурсия" по Дворцу зрелищ и спорта

Корреспондент ИА "Амител" вместе с Юрием Пятаниным прошлись по зданию и вокруг него и посмотрели, что именно было отремонтировано и что требует финансовых вложений.

Как будут зарабатывать деньги?

Итак, Дворец спорта в частной аренде с 1 февраля. Ни Владимир Бабушкин, ни Юрий Пятанин не ответили однозначно на вопрос, как ООО будет зарабатывать денег больше (а это главная цель), чем учреждение "Дворец спорта".

"Может, все к лучшему сразу и не поменяется, но планы большие. Когда мы были учреждением, то даже кредит в банке не могли взять, а нам нужны деньги на развитие. Мы бы и раньше что-то делали, но у нас копейки лишней нет. Во-вторых, подбор кадров. Мы оставили все кадры, но, может, будет необходимость – добавим какие-то службы. Плюс не придется согласовывать каждый шаг с крайсовпрофом", – сказал в беседе с ИА "Амител" Юрий Пятанин.

Возможно, будет увеличиваться количество мероприятий. Сейчас в самом зале их проводится 8-10 в год, и то в основном когда нет льда.

"Почти 50% доходов именно ото льда и 50% от других мероприятий, включая и те, что проходят в холле. Содержание здания в год – это около 45 млн рублей, а от хоккея в год мы получаем примерно 22 млн рублей (за аренду ледовой арены СДЮШОР и ХК "Алтай" за 2015 год ДС получил 21 млн рублей – прим. ред.). Ото льда почти никакой прибыли мы не имеем", – подчеркнул директор.

Доходы Дворца в декабре 2015 года: 118 тысяч рублей от сдачи в аренду ледовой площадки, доходы от концертов – 250 тысяч рублей, от выставок – 120 тысяч, проведение новогодней елки – 800 тысяч.

Расходы Дворца в декабре 2015 года: 500 тысяч за тепло "Барнаульской генерации", 900 тысяч "Горэлектросети", 100 тысяч за уборку и вывоз снега и заработная плата вместе с налогами – 1 млн 300 тысяч рублей.

Юрий Пятанин добавил, что сейчас идут переговоры по установке видеоэкрана на фасаде здания – дополнительный доход. Пока там висят рекламные баннеры, какой ежемесячный доход они приносят Дворцу, нам говорить отказались. Кстати, весь доход от рекламы в зале забирает хоккейная команда "Алтай", то же самое касается всей выручки от продажи билетов на матчи.

Из интервью Владимира Бабушкина:

"У арендатора будет интерес привлекать посетителей расширением количества мероприятий. Сейчас учреждение под крылом профсоюзов, что случись – помогать нам. А так они будут сами зарабатывать".

Однако более подробно свои планы ООО не раскрывает. Юрий Пятанин заверил, что в худшую сторону ничего не поменяется, направление останется тем же – спортивная и культурная деятельность. В беседе он неоднократно подчеркнул, что главное для ДС было, есть и будет развитие спорта, особенно хоккея. Останется и возможность аренды льда для других команд, а также для фигуристов.

Спортивные разногласия

Главные арендаторы льда – "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по хоккею "Алтай" и хоккейный клуб "Алтай". Как ранее в беседе с корреспондентом ИА "Амител" рассказывал Владимир Бабушкин, под них расписывается основное время, под них приходится подстраивать остальные мероприятия. И Бабушкин, и Пятанин говорят: хоккеисты не выбирают весь лед, иногда он простаивает.

Последние три года стоимость часовой аренды ледовой площадки составляет от 11,5 до 12,5 тысяч. Для СДЮШОР лед дешевле примерно на две тысячи рублей.Однако, как рассказал ИА "Амител" экс-директор ХК "Алтай" Сергей Гостев, льда не хватает. "Дворец спорта до недавнего времени был чуть ли не единственным местом для тренировки. Детских команд много, и площадки просто по времени не хватало. Но дело, конечно, и в деньгах. Зимой все ушли на уличные площадки, которые в разы дешевле", – сказал собеседник.

Повторимся, Владимир Бабушкин в интервью сказал, что ледовая арена простаивает, потому что команды ушли на другие площадки.

А другие площадки – это крытый зимний каток "Льдинка" и крытый каток имени Черепанова, крытые катки есть в Заринске, Славгороде, в следующем году будет запущен объект в Бийске.

Позиция чиновников

Вот как прокомментировал этот вопрос исполняющий обязанности начальника управления Алтайского края по физической культуре и спорту Юрий Самсоненко:

"Я обсуждал этот вопрос с руководством Дворца, никаких ухудшений тренировочного процесса мы не просматриваем на данный момент. В этом плане мы понимаем друг друга, у нас есть подписанные договоры по аренде льда и помещений. В этом плане мы работаем, и есть полное понимание и с руководителем крайсовпрофа, и с арендатором. Если раньше и были спорные вопросы по той же аренде льда, то теперь понимание есть".P.S. Не хочется в этом тексте делать далекоидущие выводы, в любом случае время покажет. Однако думается нам, что понимание развития ситуации в краевой администрацией есть. А власти, как нам кажется, в потере такого спортивного (подчеркнем) объекта пока не заинтересованы.

Фото (главное и фоторепортаж): Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров