Сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин отработал первый месяц на посту

Что успел сказать и сделать новый глава администрации Барнаула за первый месяц своей работы?

12 февраля 2016, 11:11, ИА Амител

''
''

Принято считать, что делать серьезную оценку работы топовых чиновников можно после полугода их работы на новом месте. Глава администрации Барнаула Сергей Дугин к пятнице, 12 февраля, отработал в новой должности ровно месяц. За это время второй в истории Барнаула сити-менеджер принял участие в немалом количестве разных мероприятий и заседаний. Громких заявлений он не делал, кадровых перестановок тоже. Но текущей работы, особенно в коммунальной сфере, было очень много, говорят в администрации.

Сергей Дугин, напомним, был избран депутатами Барнаульской гордумы в рамках конкурса на нового сити-менеджера на сессии 25 декабря 2015 года. 12 января 2016 года он официально приступил к исполнению обязанностей.

"Рабочий день главы администрации города обычно продолжается с семи утра и не менее чем до восьми вечера. При этом сохраняется круглосуточная рабочая готовность, потому что городское хозяйство – сложный, многоплановый механизм, требует постоянного внимания", – рассказал ИА "Амител" руководитель комитета информационной политики администрации города Станислав Тетерятник.

Он добавил, что день градоначальника начинается с оперативной сводки по состоянию систем отопления, водоснабжения, электроснабжения, очистки улиц от снега, ходу работ на объектах туристического кластера. Выезды по осмотру территории города, встречи с руководителями органов местного самоуправления и государственной власти, предприятий и учреждений проходят ежедневно, это важная часть работы.

Коммунальное хозяйство и благоустройство практически открыли рабочий год Дугина.

"Снежной" теме было посвящено совещание на второй рабочий день. Тогда сити-менеджер поднял тему, которую несколькими днями ранее с ним обсуждал глава региона Александр Карлин — расчистка внутриквартальных проездов, которые находятся в зоне ответственности управляющих компаний. Сергей Дугин распорядился "составить перечень внутриквартальных дорог, в отношении которых не проведено межевание, уделив особое внимание тем, что ведут к социально значимым объектам, провести их инвентаризацию, передать на баланс комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи".

Читайте также: Сергей Дугин намерен в ближайшее время очистить Барнаул от снега и наледи

Как сообщили в администрации города, будут внесены соответствующие изменения в Правила благоустройства территории города, а в договорах аренды и передачи в собственность земельных участков будут прописаны условия содержания участков.

Уже на втором еженедельном совещании глава администрации оценил работу коммунальщиков, сказав, что для расчистки дорог сделано немало. Дороги и в самом деле чистят активно. Однако проблемных улиц остается еще очень много, тем более что снегопады в Барнауле — сегодня частое погодное явление.

Читайте также: Сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин пообещал перенести елку с Сахарова

Еще через неделю Дугину доложили, какие управляющие компании с расчисткой внутридворовой территории не справляются. На очередном совещании глава администрации поставил новую задачу - ускорить работу по очистке от ледяного наката остановок общественного транспорта.

Сергей Дугин за этот месяц провел ряд выездных мероприятий, среди которых визит в поселок Бельмесево, где талые воды затопили несколько земельных участков. Он призвал местную администрацию помочь жителям и постоянно отчитываться о ситуации. После его приезда было принято решение о строительстве водоотводного канала на бюджетные средства.

В продолжение коммунальной повестки — визит с поселок Лесной, где недавно заработала новая модульная газовая котельная, которая отапливает школу, ФАП, 10 жилых домов, магазин, клуб.

Среди чисто экономических тем — пополнение городской казны. "Необходимо предпринять все меры, чтобы увеличить поступление средств в городской бюджет: приватизация непрофильного городского имущества, арендная плата за использование помещений и земельных участков под рекламными конструкциями, другие источники", - сказал Дугин на одном из заседаний.

Кстати, тема приватизации и аренды была отражена и в его "предвыборной" программе — тезисах, с которыми он выступал перед депутатами БГД перед голосованием за главу администрации.

Кроме того, в середине января Сергей Дугин посетил Выставочный Зал Союза художников России, где обсудил с председателем краевой организации ВТОО "Союз художников России" Владимиром Проходой предложение сохранить использование части помещения для продолжения выставочной работы после планируемой передачи помещения музею "Город".

Владимир Прохода и Сергей Дугин

Также он встретился с активом барнаульского отделения общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов" и совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

А вместе с губернатором региона Сергей Дугин посетил новые детские сады №269 и №270.

Главная политическая тема в его работе в прошедшем месяце - участие в очередном всероссийском съезде "Единой России" в Москве 5-6 февраля.

Из тем спортивных: Сергей Дугин принял участие в открытии алтайского центра самбо в Барнауле, в открытии стрелкового тира в Барнаульском юридическом институте МВД.

В конце января состоялось первое заседание Общественного совета по реализации проекта туристического кластера "Барнаул – горнозаводской город". Также в первый месяц работы главы администрации в мэрии состоялись заседания по итогам строительного комплекса в 2015 году, по обращениям граждан.

Как видим, в первый месяц работы (во всяком случае, как это представлено официально) Сергей Дугин решал именно текущие задачи. Судя по его риторике, он только присматривается к ситуации и громкими заявлениями не бросается.

Хотя, по словам Станислава Тетерятника, от подчиненных Сергей Дугин требует максимальной самоотдачи, умения работать в команде, оперативно принимать решения в кризисных ситуациях.

Читайте также: Биография нового главы администрации Барнаула Сергея Дугина

Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров