Главнокомандующий ВКС: "Жертва Пешкова была не напрасной"

13 февраля открыли мемориальную доску в Косихе в честь летчика Олега Пешкова.

13 февраля 2016, 13:25, ИА Амител

''
''

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Виктор Бондарев, прибывший в Алтайский край 13 февраля, сказал, что жертва летчика Олега Пекшкова была не напрасной. 

"Жертва была не напрасна. Не бывает смертей просто так. Вы знаете какими темпами было наступление ИГИЛовцев не только в Сирии, но в Ираке и других государствах. Благодаря действию нашей авиации это все остановлено. Сейчас сирийская армия имеет успехи в наземных операциях. Коалиция Ирака тоже имеет успехи. В основном это все было решено именно благодаря авиации России. Мы потеряли прекрасного пилота, но на достойном примере воспитываем будущее поколение",- говорит Бондарев.

Он также добавил, что в память о Пешкове будет назван самолет Су-24.

"Решение принято и один из самолетов будет увековечен именем Олега Анатольевича Пешкова. Этот самолет будет базироваться в Липецке, откуда убыл для выполнение своего долга Олег Пешков и исполнил его с честью и достоинством. Прекрасный самолет Су-24 достоин носить имя этого летчика",- резюмировал главнокомандующий.

В свою очередь губернатор Алтайского края Александр Карлин, который также присутствовал на открытии мемориальной доски в Косихе, сказал, что хранить память об этом герое наша обязанность.

"Это наша обязанность человеческого сердца хранить память о таких героях, как Олег Пешков и передавать эту память поколениям. Властями принято решение увековечить память не только мемориальными объектами, но и клубами военно-патриотического воспитания нашей молодежи. Сегодня будут вручены сертификаты первым стипендиатам именной стипендии имени Олега Анатольевича Пешкова",- сказал губернатор.

Как уже сообщало ИА "Амител" , плиту установили в селе Косиха – на родине летчика. В мероприятии принял участие главнокомандующий Воздушно-космическими силами Виктор Бондарев, губернатор Алтайского края Александр Карлин, а также жена и сын Олега Пешкова.

Имя нашего земляка, наряду с другими погибшими участниками боевых действий, появится и на мемориальной доске. Ее откроют и освятят в Барнауле на площади Ветеранов. Всего на доске будет 17 фамилий.

Также 13 февраля в краеведческом музее (проспект Комсомольский, 73Б) откроется экспозиция о Пешкове.

Читайте также в сюжете: Памяти летчика Олега Пешкова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров