Россия уступила КНДР место "главной угрозы" для США - опрос

Опрос показал, что в последние годы остается неизменной четверка главных угроз США: КНДР, Россия, Иран, Китай

23 февраля 2016, 09:29, ИА Амител

''
''

Фото: yesurdu.com

Американцы перестали считать Россию "главной угрозой". Теперь это место занимает Северная Корея, пишет "РИА Новости" со ссылкой на данные социологического опроса Gallup.

Результаты исследования показали, что 16% опрошенных назвали КНДР главным врагом Америки. В прошлом году предпочтение этой стране отдали 15%.

Второе место заняла России, за которую проголосовали 15%. Получается, что РФ стали воспринимать 3% респондентов - в 2015 году Россия занимала первую позицию с 18%. Третье место американцы отдали Ирану (его боится 14% опрошенных), а на четвертой строчке оказался "лидер" 2014 года Китай. У него, как и в предыдущем году, 12% голосов.

Авторы исследования подчеркивают, что последние три года четверка главных угроз США не меняется, страны из списка лишь меняются местами и степенью опасности.

Отмечается, что в целом мнение американцев стало не таким единым. Число единомышленников в чувстве опасности от какой-либо конкретной державы стал в этом году "рекордно низким": 16% у КНДР. В 2001 году же самой опасной страной считался Ирак, за него проголосовали 38% американцев.

Читайте также: КНДР запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли

На пятой строчке рейтинга 2016 года указаны "страны, где действует группировка "Исламское государство" (террористическая организация, запрещена в России)", у нее 5% голосов. Также в списке Ирак с 5%, Афганистан и Сирия (по 4%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров