"Меня обвинили в том, что торопился на войну". Воспоминания ветерана ВОВ

"Не хотели меня брать на войну, говорили, что маленький еще. Пришлось добавить себе лет": воспоминания Семена Картоножкина

18 марта 2016, 11:45, ИА Амител

''
''

Для Семена Павловича война началась в 1941 году. И до сих пор не закончилась. Воспоминание тех лет, тех страшных лет, забыть невозможно. Когда ветеран рассказывает о том, что пришлось пережить, как убил первого немца, как его чуть не расстреляли свои же, кажется, что он переносится назад. В то время, когда небо было злым, опасным, когда умереть за Родину хотелось больше, чем жить под гнетом.

В 1941 году Семену Катоножкину было 16 лет. Из всех забот, как он сам говорит, были только рыбалка да беготня. Но когда он узнал, что "немец идет", сразу пошел в военкомат. Там сказали - рано, придет время, тогда позовем. А он все равно ходил. Чтобы отправиться на фронт даже пришлось соврать, сказать, что старше, чем на самом деле. И в феврале 42-го его отправили учиться в миномётном училище г.Улан-Удэ.

Вспоминает случай, когда они с другом сильно торопились на фронт. Во время общего сбора солдат в воинской части (которая находилась в тылу) они с другом решили, что больше не могут ждать. Взяли рюкзаки и отправились на передовую. И заблудились. Несколько часов искали дорогу, но увы. Пришлось вернуться обратно.

"Когда мы вернулись, нас первым делом увидел офицер. Сразу начал кричать, что мы дезертиры. А тогда считалось, что отлучка больше чем на два часа из части - это предательство. За это полагался расстрел. Нас приговорили к смерти. Держали под стражей. Через два дня к нам пришел из особого отдела какой-то лейтенант, допрос вел. А потом заставил нас написать: "Свою вину обязуюсь искупить кровью. Картоножкин", - рассказывает ветеран.

Вот так и получилось, что за желание воевать за свою Родину, фронтовика чуть было не расстреляли свои же.

После этого случая их с другом отправили в штрафную роту. Место, где не очень-то дорожили жизнью человека. Хотя Семен Павлович говорит, что на войне вообще не было легких минут: ни в штрафбате, ни в другом месте.

В 43 году Картоножкин по счастливой случайности встретил земляка с Алтая - замкомандира роты. В короткое время его назначили командиром пулемётного отделения 1213 стрелкового полка 365 стрелковой дивизии.

Ветеран говорит, что никогда не забудет, как убивал первого врага. Они встретились в рукопашной. Последней каплей для российского солдата стало то, что немец в момент боя вспомнил Бога.

"Он закричал "Oh mein Gott!". Я еще подумал, что вот курва какая, еще Бога вспомнил! И начал добивать. Но мне тоже досталось. Он задел меня штыком. Хорошо, что в ремень попал, это "сдержало" удар. Ранение было тяжелое, но я остался жить, а враг умер", - вспоминает фронтовик.

Почти в самом конце войны он получил еще одно тяжелейшее ранение. Разорвалась мина и осколки изранили Семена Павловича. В госпитале врач принял решение ампутировать ногу. Говорит, что уже мысленно попрощался с ногой. Но врач изменил решение и ногу оставили.

После окончания школы младших авиаспециалистов, служил в 112 гвардейском истребительном авиационном полку вплоть до октября 1945-го. У Семена Павловича множество наград, в том числе ордена "За боевые заслуги", "Боевого Красного Знамени", медали "За отвагу" и "За освобождение Праги".

Читайте также в сюжете: День Победы - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров