Алтайский депутат-коммунист Наздрачев не намерен покидать КПРФ

Молодой коммунист заявил о незаконности попыток своего исключения из партии и уверен, что он в ней останется

25 апреля 2016, 14:50, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, первый секретарь крайкома комсомола Николай Наздрачев заявил корреспонденту информационного агентства "Амител" о том, что попытки исключить его из партии незаконны и не увенчаются успехом.

О том, что Николая Наздрачева и секретаря по рабочему и протестному движению Алтайского краевого комитета КПРФ Юрия Подмазова могут исключить из партии, "Амителу" сообщил первый секретарь крайкома Сергей Юрченко в минувшую среду, 20 апреля.

"Во вторник, 19 апреля, в первичном местном отделении были рассмотрены их персональные дела. 22 апреля на Бюро будет рассматриваться этот вопрос, потому что они члены краевого комитета", – сообщил он.

По нашей информации, 22 апреля этот вопрос не рассматривался.

В субботу, 23 апреля, в Барнауле прошел пленум крайкома. Как сообщил ИА "Амител" зампредседателя кадровой комиссии реготделения КПРФ Иван Шевченко, вопрос об исключении Николая Наздрачева и Юрия Подмазова на пленуме не рассматривался.

"Наздрачева исключили в первичной организации, далее это подтвердил райком. Нет никакой необходимости выносить этот вопрос на пленум крайкома (ссылается на Устав и то, что Наздрачев не член крайкома — прим.ред.). Наздрачев уже исключен из партии. Другой вопрос — исключение Подмазова. Он должен рассматриваться на пленуме, но 23 апреля он не рассматривался", – сказал Шевченко.

Между тем, по информации сразу двух других источников, тема исключения все же выносилась на обсуждение лично Сергеем Юрченко (официально как лишение его должности секретаря - прим.ред.). Что касается исключения Подмазова, то якобы с формулировкой: "Или он, или я". Однако большинством голосов Подмазов был оставлен в числе секретарей крайкома.

"Никаких законных решений по поводу нашего исключения вынесено не было. Я и Подмазов были, есть и останемся членами КПРФ, причем с непрерывным партийным стажем", – сказал Николай Наздрачев.

Официальная причина исключения – "нанесение ущерба партийной организации" по пунктам 2.11 и 2.4 Устава партии. Неофициальная – голодовка, которую в апреле якобы организовал Николай Наздрачев, чтобы подать сигнал в Москву, которая вот уже несколько месяцев, опять же по нашим источникам, планирует прислать в регион комиссию для оценки скандальной ситуации в крае. Но об этом чуть позже.

"Я не подтверждаю факт голодовки. 9 апреля у нас состоялся пленум крайкома комсомола, где обсуждался вопрос отношений с Юрченко. Но все высказывания со словом "голодовка" и прочее — это плод больного воображения отдельных секретарей крайкома или партфункционеров, как и информация о якобы моем исключении и исключении Подмазова", - добавил депутат.

Разлад в отношениях Юрченко и Наздрачева – это не новость. Взять хотя бы тот факт, что действующий депутат АКЗС не был включен в предварительной список кандидатов по одномандатным округам или партсписок в АКЗС нового созыва, который будет выбран 18 сентября. И это при том, что коммунисты пока не закрыли все округа своими кандидатами. Комсомольцы, кстати, также не включили Юрченко в список кандидатов на выборы в Госдуму, который они предложили крайкому после своего пленума в конце прошлого года.

Напомним также, что в конце прошлого года из партии вышла коммунист со стажем, депутат АКЗС Нина Данилова, несколькими месяцами ранее из КПРФ исключили депутата АКЗС Марка Козловского.

Но главный скандал, вышедший за стены партячейки, — попытки снять с поста персека Юрченко. Открыто об этом говорит пока только Нина Данилова. Между тем, по нашей информации, сторонники такого развития событий есть в среде коммунистов как краевого уровня, так и городского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров