Как выгодно продать квартиру и купить новое жилье? Секреты удачной сделки

Приобретение или продажа недвижимости – дело непростое и ответственное, требующее участия профессионала

05 мая 2016, 10:18, ИА Амител

''
''

О том, как безопасно осуществить сделку на рынке, как выгодно продать свою квартиру, а купить недорого, и прочих нюансах в сделках купли-продажи нам рассказал директор агентства недвижимости "Гарантия" Лев Кузнецов.

- Лев Викторович, как сегодня можно выгодно и быстро продать квартиру по оптимальной цене?

- С необходимостью продать недвижимость в минимальные сроки сталкиваются многие собственники. Причины этого могут быть самые разные: необходимость срочного получения денежных средств, приобретение жилья в новостройке и необходимость его немедленной оплаты или если подходит к концу срок одобрения кредита, а вариант покупки уже найден и так далее. При этом быстрая продажа недвижимости часто связана с риском снижения ее конечной цены и неправильного юридического оформления в связи со спешкой при сборе документов, а также срыве планов, которые напрямую зависят от продажи. Обращаясь к специалистам, можно избежать этих проблем и продать квартиру выгодно и быстро.

Это возможно благодаря следующим факторам.

1. В определении правильной цены чаще всего ошибаются 90% собственников. Лучше доверить это профессионалам, которые произведут максимально точную оценку объекта с помощью сравнительного анализа.

2. Чтобы привлечь максимально широкую аудиторию потенциальных покупателей, наши специалисты разработают эффективную стратегию рекламы, напишут продающий текст и опубликуют объявления о продаже как в интернете на самых популярных и посещаемых площадках, так и в печатных изданиях. А  также разместят его в профессиональной мультилистинговой системе, использующейся агентствами недвижимости, состоящими в Союзе риэлторов Барнаула. Это дает возможность видеть ваше предложение профессионалам рынка и предлагать его своим клиентам. Презентации и показы. Чтобы продажа состоялась быстро и была выгодной, нужно уметь продавать недвижимость. Мы можем представить все достоинства квартиры так, чтобы у покупателей не осталось сомнений в принятии положительного решения. Мы возьмем на себя все переговоры и торги как по телефону, так и на объекте.

3. Юридическое сопровождение. Наши юристы составят список всех необходимых бумаг, исходя из нюансов, связанных с вашей недвижимостью: количество собственников, наличие прописанных (в том числе несовершеннолетних), наследство и ряд других факторов, а также оформят пакет всех необходимых документов для продажи. Это гарантирует юридическую чистоту сделки.

- Как можно сейчас недорого купить хорошую квартиру?

- Первый способ купить квартиру дешевле – это приобрести ее в строящемся доме на этапе начала строительства. То есть в тот момент, когда квартиры еще фактически нет. Так можно сэкономить до 30% от конечной стоимости жилья. Конечно, это более рискованно, чем покупать жилье в уже готовом доме, но если все сделать правильно, то можно свести риск к минимуму. Наше агентство представляет только проверенных и зарекомендовавших себя застройщиков. Мы проконсультируем клиентов по всем имеющимся вопросам и при их желании организуем поездку на стройку. Немаловажным плюсом будет являться отсутствие комиссии при покупке квартиры и ипотека с государственной поддержкой с пониженной ставкой и небольшим первоначальным взносом.
 


Есть еще один способ сэкономить – это купить квартиру на вторичном рынке, где ее выгоднее всего приобретать поздней осенью. К этому времени  рынок недвижимости замирает, совершается мало сделок, и люди, которым нужно срочно продать квартиру, очень охотно начинают торговаться. Это отличный вариант сэкономить и потратить оставшиеся деньги, например, на ремонт или новую мебель. Наши специалисты помогут подобрать подходящий вариант жилья по привлекательной цене. Минусами этого варианта являются сезонность, относительная ветхость домов советской постройки, высокие проценты по ипотечному кредиту с приличным первоначальным взносом.

Но в любом случае выбор есть, а каким он будет – решать вам.

- Есть ли сейчас возможность у покупателей оформить выгодный ипотечный кредит?

- Чем крупнее банк, тем больше прибыли он получает за счет кредитных объемов, а это означает, что комиссии и процентные ставки по кредиту здесь будут относительно невысоки. Но есть смысл приглядеться и к новичкам на этом рынке, ведь, чтобы составить конкуренцию серьезным игрокам со стажем, им приходится привлекать потенциальных заемщиков заманчивыми условиями. Также банки часто проводят рекламные акции и предоставляют различные льготы и бонусы. Это может быть, например, меньшая процентная ставка или размер первоначального взноса, если заемщик участвует в зарплатном проекте банка, отсутствие страховки.

Но чтобы гарантированно получить лучшие условия по ипотеке, есть смысл обратиться к профессионалам. Наше агентство всегда поможет с подбором подходящего банка и ипотечного продукта. И хочется дать несколько советов потенциальным заемщикам. Первое: ипотечный кредит не стоит брать в спешке. Второе: точно определите свои интересы – вы хотите меньше платить или быстрее рассчитаться? Рассчитайте такие платежи, как проценты, страховка, комиссия. Третье: спланируйте свои действия в случае возникновения форс-мажора, из каких источников в этом случае будете вносить ежемесячные платежи по кредиту.

-  Как удобно и безопасно провести денежные расчеты при сделке с недвижимостью?

- Пожалуй, вопрос о безопасности расчетов – один из главных при совершении сделки. Существуют следующие способы расчета:
  • расчет наличными из рук в руки;
  • расчет наличными через арендованную банковскую сейфовую ячейку;
  • безналичный расчет через банковский аккредитив;
  • расчеты через банковскую ячейку с использованием векселей.

Наиболее удобный и безопасный способ взаиморасчетов на сегодняшний день – это использование банковской ячейки. Покупатель берет в аренду денежную ячейку у банка, в которую в присутствии продавца и сотрудника банка помещает требуемую денежную сумму. После того, как продавец предоставит банку все необходимые документы на квартиру, он может получить деньги. Как правило, для получения денег требуется предъявить документы, которые подтверждают переход права собственности на недвижимость к покупателю. Информацию о том, что вы пользуетесь банковской ячейкой, будете знать только вы и банк. Никаким третьим лицам, в том числе и фискальным органам, банк не вправе разглашать сведения о факте предоставления ячейки. Также на содержимое ячейки арендатор вправе составить завещательное распоряжение. Такой способ расчета в последнее время становится все более распространенным и предпочтительным. Наше агентство предлагает своим клиентам его как наиболее цивилизованный и безопасный, а также оказывает помощь своим клиентам в его организации.

В заключение хотелось бы пожелать всем участникам сделок купли-продажи удачи и отличных вариантов, а тем, кто собирается улучшать жилищные условия при помощи ипотечного кредита, – максимально рационального подхода и выгодных предложений. Обращайтесь к специалистам рынка и будьте уверены в безопасности совершаемых операций с недвижимостью.
 
 
Больше материалов читайте в нашем спецпроекте "Все строится"
На правах рекламы
Читайте также в сюжете: Все строится

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров