Какие материалы и технологии применяют для изготовления СИП-панелей?

Рассказываем о плюсах этой технологии

26 мая 2016, 09:00, ИА Амител

''
''

Дома из СИП-панелей недаром завоевали популярность. Они легкие и прочные. Их вес гораздо меньше, чем у бруса или кирпича, а значит, не нужен мощный фундамент. Рассказываем обо всех плюсах этой технологии.

СИП-панели – это современный строительный материал, который значительно облегчает процесс постройки как в прямом, так и в переносном смысле.

Для того чтобы выстроить дом из СИП-панелей, не требуется заливать мощный фундамент, достаточно будет малозаглубленного варианта. Ведь их вес существенно меньше, чем у бруса или кирпича. Такую экономию ваш бюджет примет с благодарностью.
 
СИП-панель состоит из трех слоев. Под вакуумным прессом происходит склеивание серединной плиты твердого пенополистирола, предназначенного для утепления, и двух крайних плит ОСП. После нанесения клея весь комплект помещается в эластичный мешок вакуумного пресса. Там на протяжении 90 минут протекает процесс полимеризации клея. В одно время можно производить несколько десятков таких панелей.

ОСП – это ориентированная стружечная плита, произведенная с помощью спрессовывания ориентированной плоской щепы. Для ее получения применяют тонкомерную древесину, а не отходы. Узкие щепки прямоугольной формы, имеющие толщину 0,5-0,7 мм и длиной до 140 мм, располагаются в три слоя. При этом внутренний слой отличается расположением щепы перпендикулярно оси плиты, а на наружных поверхностях щепа расположена вдоль нее.
 


Спрессовывается такая плита в условиях высоких температур и повышенного давления. Высокими потребительскими характеристиками плита ОСП обязана своему натуральному древесному происхождению. ОСП применяется только импортного производства – Германии и Польши, с высокими показателями качества. Имеет полное соответствие и европейским, и российским стандартам качества.

Твердый пенополистирол отличается от прочих пенопластов своей низкой гигроскопичностью. Он имеет ячеистую структуру, которая обеспечивает ему низкий индекс влагопоглощения – всего 0,1%. Не возникает никаких проблем с пожарными инспекциями при использовании таких плит в гражданском строительстве, ведь они имеют группу горючести Г 1, что считается очень неплохим показателем.

После склеивания к заготовке крепятся монтажные элементы из древесины, закрепляются саморезами, и заготовки превращаются в детали, готовые для сборки дома.
 
Поскольку для каждого проекта компания "Олимп-Алтай" изготавливает свой, отдельный комплект панелей по индивидуальной документации, то при сборке не может возникнуть несоответствия, так как все заранее тщательно промерено. Все индивидуальные элементы раскраиваются с применением высокоточного станка, и при сборке полностью соответствуют заявленным размерам.

В Барнауле и Алтайском крае "Олимп-Алтай" является пока единственным производителем СИП-панелей по утвержденной канадской технологии.
 
Читайте также в сюжете: Все строится

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров