Как проверить экологическое состояние квартиры?

При покупке квартиры мы пытаемся найти объект, максимально удовлетворяющий нашим желаниям и возможностям

05 мая 2016, 13:46, ИА Амител

''
''

При покупке квартиры мы пытаемся найти объект, максимально удовлетворяющий нашим желаниям и возможностям: цена, район, этаж, близость от торговых центров и остановок, детских садов и школ. Экология дома и квартиры стоит в этом перечне чуть ли не на последнем месте. На что надо обратить внимание при покупке квартиры и проживании в ней?

Во-первых, это состояние окружающей среды: геологические характеристики земельного участка, предельный уровень загрязнений.

Например, жилой дом нельзя строить ближе чем на километр от загрязняющего атмосферу завода, на 100 метров от железной дороги.

Обратите внимание, если поблизости есть автострада или оживленная трасса, ведь выхлопные газы автомобилей – это формальдегид и фенол в воздухе, которым вам потом дышать.

Во-вторых, внутренние характеристики квартиры. Наверняка узнать, какое химическое загрязнение оказывает ваша мебель, строительные и отделочные мероприятия, можно только заказав проведение специального исследования. А это платная услуга. Однако кое-что вы можете понимать и не будучи специалистом.
 


Так, при производстве шпатлевки, древесно-стружечных плит (ДСП), древесно-волокнистых плит (ДВП), фанеры (ФРП) используют смолу, в которой содержится очень опасный  формальдегид. В лакокрасочных материалах, линолеуме содержится фенол, в бетоне – радон, в обоях и ковровых покрытиях – аэрозоли тяжелых металлов.

Покупая ДСП или другие плиты, обратите внимание на наличие защитных слоев, линолеум лучше заменить ламинатом или паркетом.

Как при покупке квартиры, так и во время проживания в ней обращайте внимание на наличие сырых углов, протечек. Это благоприятная среда для размножения плесени.

Не стоит пренебрегать удалением пыли, в составе которой микроскопический клещ, вызывающий аллергию.

Что касается электромагнитных излучений, то это непосредственно зависит от количества бытовых и электронных приборов. Вот здесь можно сократить вредное влияние без дополнительных затрат: не включайте одновременно в сеть все приборы, выключая приборы, расположенные вблизи спальных мест.

К микроклиматическим показателям относятся температура, влажность и скорость движения воздуха. Главная беда современной квартиры — пластиковые окна, которые препятствуют естественному воздухообмену. Кондиционер может нарушить естественную ионизацию помещения.

Высота жилых помещений от пола до потолка должна быть не менее 2,5 метров. Солнечное освещение должно быть обеспечено не менее чем в одной комнате в одно-, двух-, трехкомнатной квартире, не менее чем в двух комнатах в четырех-, пяти-, шестикомнатной квартире. Уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБ (децибел), а ночью (с 23 до 7 часов утра) – 45 дБ, в квартирах – соответственно 40 и 30 дБ.

Подробнее читайте в нашем спецпроекте "Все строится".

Читайте также в сюжете: Все строится

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров