Виктор Облогин: карьера в четверть века с молниеносным отстранением

Как мэр Горно-Алтайска временно потерял кресло и оказался под домашним арестом?

15 июня 2016, 12:16, ИА Амител

''
''

Фото: gornoaltaysk.ru

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин после 24 лет руководства республиканской столицей отстранен от должности и определен на два месяца под домашний арест.

Как сообщал портал Amic.ru, градоначальнику, который находился у власти почти четверть века, Следственный комитет инкриминирует мошенничество и превышение должностных полномочий.

Тучи над главой Горно-Алтайска начали сгущаться еще с весны этого года. Напомним, что тогда СКР возбудил уголовное дело по факту мошенничества в городской администрации, связанного с внедорожником Toyota Land Cruiser.

Правда, изначально мэр не являлся фигурантом уголовного дела, несмотря на то, что силовики проводили в его доме обыски.

Градоначальник демонстрировал открытость — его заявления, связанные с ходом дела, публиковала пресс-служба администрации Горно-Алтайска. В частности, визит в свой дом правоохранителей Виктор Облогин называл не иначе как "политический беспредел".

Позже, в конце мая, господин Облогин вновь нашумел на всю страну, заявив о том, что ему известны факты подкупа, "подвоза" и принуждения избирателей в рамках проведения праймериз, которые проводила партия "Единая Россия" в преддверии думских выборов.

Читайте также: Против мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина возбудили уголовное дело

Накануне, 14 июня, в Следственном комитете сообщили, что мэр республиканской столицы стал фигурантом уголовного дела. Чиновника обвинили в том, что он причастен к хищению принадлежащего муниципалитету того самого автомобиля Toyota Land Cruiser стоимостью более 1,5 миллиона рублей.

Добавилась и новая фактура - согласно версии следствия, градоначальник организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджетов при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Далее события развивались стремительно — глава города был задержан и допрошен. В этот же день следствие вышло с ходатайством в суд об избрании в отношении Виктора Облогина меры пресечения в виде домашнего ареста.

Это ходатайство было удовлетворено. Впрочем, на этом судебная история не закончилась. Уже поздним вечером 14 июня был рассмотрен и положительно решен вопрос об отстранении мэра от занимаемой должности на время проведения расследования.

Сейчас обязанности градоначальника исполняет первый замглавы Горно-Алтайска Николай Колесниченко. В контексте последних событий можно предположить, что возвращение Виктора Облогина в свое кресло является весьма и весьма проблематично.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров