Стала известна точная причина заболевания мальчика чумой в Горном Алтае

Бубонной чумой ребенок заболел после разделки тушки суслика

14 июля 2016, 17:46, ИА Амител

''
''

Фото: atrerg.ru

Помощник премьер-министра России Геннадий Онищенко назвал обстоятельства, при которых десятилетний ребенок заболел бубонной чумой в Горном Алтае.

"Обстоятельства заражения абсолютно ясны: мальчик приехал к бабушке и дедушке, которые его привлекли к охоте и разделке суслика. Мясо этого зверька на Алтае считается деликатесом. К сожалению, суслик является переносчиком чумы, а мальчик не был привит, поскольку он живет в другом районе, где прививки не требуются", - цитирует слова Онищенко "Интерфакс".

Говоря о Кош-Агачском районе, где очаг чумы регистрируется более 60 лет, он сказал: "Этот район мне хорошо известен, он относится к одному из зарегистрированных и наблюдаемых естественных очагов чумы в России. Этот очаг частично расположен на территории России, частично - Монголии и Казахстана".

Читайте также: Более шести тысяч жителей Горного Алтая привиты от бубонной чумы

По словам Онищенко, жизни ребенка ничего не угрожает.

Как сообщал портал Amic.ru, 12 июля в ЦРБ Кош-Агачского района поступил десятилетний ребенок с диагнозом "бубонная чума". Еще около двух десятков людей, с которыми он контактировал, помещены в карантин.

В настоящее время в районе привиты от чумы более шести тысяч человек. Также в центральную районную больницу доставлены еще четыре тысячи доз вакцины.

Читайте также в сюжете: Бубонная чума в Горном Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров