Алтайские справороссы и комсомольцы забили гвоздь в "гроб капитализма"

"СР" и ЛКСМ провели совместный пикет впервые в истории Алтая. Фоторепортаж и видео

01 августа 2016, 11:56, ИА Амител

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Барнаульское политическое сообщество несколько оживилось в минувшее воскресенье, 31 июля. Совместный пикет провели алтайское реготделение партии "Справедливая Россия" и молодежное "крыло" алтайской КПРФ — комсомольцы. Участники акции призвали бороться с капитализмом и показательно забили гвозди в крышку капиталистического гроба.

Акция "Антикап" — 2016 проходила в разное время июля в нескольких городах России под флагами КПРФ. Хотя кое-где ее проводила и другая, много более мелкая партия — "Коммунисты России".

В Алтайском же крае непосредственно КПРФ подобного не проводила. Организаторами выступили комсомольцы, которые относительно свободны от "головного отделения" партии в регионе — краевого комитета КПРФ.

Именно поэтому стал возможен такой временный союз "Комсомольцы + "Справедливая Россия". Напомним, крайком КПРФ и реготделение "СР" – давние "заклятые друзья". Если вторые еще призывают объединить усилия, особенно перед выборами, то первые его категорически отрицают. В соцсети Facebook между представителями партии регулярно случаются публичные скандалы.

Но вернемся к акции. После самого факта желто-красного пикета любопытным моментом стал небольшой флешмоб: комсомольцы вынесли синий гроб с надписью "капитализм" и демонстративно вбили в него несколько гвоздей. Возглавлял колонну уже привычный любителям публичных акций КПРФ толстяк-капиталист, который вел на цепи врача, студента, рабочего и других постоянно угнетаемых им трудяг.

Трудяги под "аккомпанемент" ведущего известного алтайского коммуниста Константина Ганова (также имеет сейчас с партией прохладные отношения), как и положено, капиталиста победили.

Видео: politcentr.com

После этого в течение получаса со сцены выступали "разношерстные" спикеры.

Секретарь бюро реготделения "СР" Владислав Вакаев сказал, что в стране построен олигархически-колониальный капитализм. А потому мы живем на несправедливую зарплату и ездим по плохим дорогам. Конечно же, он напомнил, что партия идет на выборы и имеет программу по выходу из кризиса.

Исключенный из КПРФ (после череды внутренних скандалов, закончившихся отставкой первого секретаря крайкома Сергея Юрченко, именно с ним у Наздрачева и были конфликты) депутат АКЗС Николай Наздрачев, который продолжает занимать пост первого секретаря райкома Комсомола и идет на выборы от партии "СР", также говорил о сложной ситуации в стране.

"Нам внушают, что капитализм — это процветание. Но мы видим, что все наоборот. Это развал сельского хозяйства, безработица, обманутые дольщики. Это все для личного обогащения кучки богатейших людей страны", — сказал он, призвав в конце выступления отправить в отставку правительство страны и строить социализм.

Уже в беседе с корреспондентом Amic.ru Николай Наздрачев сказал, "Антикап" — мероприятие широкое, в нем могут принимать участие все здоровые политические силы.

"Краевой комитет КПРФ не стал принимать участия в мероприятии. В свете последних событий мне вообще сложно назвать эту партию оппозиционной. Но я знаю, что в партии есть честные и порядные коммунисты", — добавил он.

Кстати, на пикете выступал еще один "оппозиционный коммунист" - секретарь по рабочему и протестному движению Алтайского краевого комитета КПРФ Юрий Подмазов, которого исключили из партии вместе с Наздрачевым.

Читайте также: Депутата Наздрачева и секретаря крайкома КПРФ Подмазова исключают из КПРФ

Депутат АКЗС от партии "СР" Александр Молотов сконцентрировал свое выступление на теме борьбы с партией власти на предстоящих выборах. Любопытно, что справоросс Молотов в своем выступлении скандировал "ура, товарищи", а коммунист Наздрачев неоднократно употреблял слово "справедливость".

Еще более разношерстным мероприятие сделало выступление известного и довольно одиозного по местным меркам алтайского общественника, председателя "Сибирской Солидарности" Андрея Маевича. Впрочем, он также в списках партии на выборах в АКЗС. Он говорил о правах трудящихся.

Примечательно, что бороться с капитализмом вышла исключительно молодежь. Партии представляли, видимо, студенты. Но главные роли играли все же комсомольцы, которые и кричали, и пели, и аплодировали, и собрались большой кампанией на общее фото после пикета.

Всего в пикете участвовало более ста человек из Барнаула, Бийска, Рубцовска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров