Карлин призвал ускорить работы по строительству перинатального центра

Сейчас там идут строительно-монтажные работы

11 августа 2016, 16:15, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников, Amic.ru

Губернатор Александр Карлин в четверг, 11 августа, проинспектировал ход строительства Алтайского краевого клинического перинатального центра. Сейчас на объекте более 300 человек ведут строительно-монтажные работы, чтобы успеть сдать объект в срок. Глава региона осмотрел помещения поликлинического отделения, дневного стационара, детского и послеродовых отделений, а также залы приемного покоя. Александр Карлин напомнил о значимости медицинского объекта, призвав строителей и персонал центра не затягивать работы. Один из самых современных перинатальных центров в России должен начать работать до января 2017 года.

"Большой объем работ проводится на объекте. Мы сегодня с подрядчиками и  заказчиками ряд вопросов обсудили, приняли решение, что нужно еще более плотно взаимодействовать, а также привлечь на объект дополнительных специалистов на те участки работ, которые необходимо активизировать. График мы соблюдаем. Поставленную задачу, чтобы центр начал  функционировать в этом году, решат строители и заказчики. Администрация перинатального центра уже создана. Необходимо минимизировать этап вхождения в рабочий ритм. Мы не сдвигаем сроки открытия центра. В стране по поручению президента строится более 30 перинатальных центров. Наш центр в Барнауле входит в лидирующую группу по темпам строительства. Мы имеем претензии к себе как к участникам передовой группы. До нас еще многим бежать и бежать", – резюмировал губернатор.

По словам Александра Карлина, у него нет претензий к строителям по поводу качества проделываемой работы. Контрольно-надзорное сопровождение идет с этапа котлована, качество работ подтверждают проверки Госстройнадзора, Роспотребнадзора, Росздравнадзора. Сейчас уже освоено 2,2 миллиарда рублей федеральных и краевых средств. Общая же стоимость перинатального центра составит более 3 миллиардов, причем эта цифра не окончательная. Сейчас решается вопрос о покупке дорогостоящего импортного оборудования, цена которого постоянно меняется.

Как сообщила журналистам главный врач перинатального центра Ирина Молчанова, в центр будет закуплено самое современное оборудование. Работа по набору штата началась около трех лет назад. Всего в перинатальном центре будут работать 907 человек. Специалистов искали среди выпускников Алтайского медицинского университета, а также в ведущих клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и городов Сибири.

"Мы рассчитываем на молодой и желающий помочь людям коллектив. Наш центр – один из самых сложных строящихся в России. Он должен быть самым современным. Ближайшие 50 лет мы не должны задумываться о том, что что-то нужно строить или переделывать. Мы установим дистанционную связь со всеми медицинскими учреждениями нашего края. Мы сможем не только наблюдать каждую беременную женщину, но и мониторить роды, состояние новорожденных. Если будут возникать риски для здоровья матери и ребенка, мы будем оперативно выезжать в районы", – сообщила Молчанова.

Перинатальный центр строят в Барнауле в рамках майских указов президента по обеспечению жителей современной медицинской помощью. Строительство объекта началось осенью 2014 года в Барнауле. Ожидается, что центр будет состоять из пяти блоков общей площадью 34 тысячи квадратных метров. Общая стоимость строительства составляет более 3 миллиардов рублей, а доля краевого бюджета в строительстве центра составляет около 900 миллионов рублей. Начать работать перинатальный центр должен в конце 2016 года. С появлением нового перинатального центра врачи смогут выхаживать детей весом 500 граммов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров