Профессии будущего: какие специалисты будут нужны через 10-15 лет?

В редакции Amic.ru задумались, а какие профессии выйдут на первый план в будущем, на что ориентироваться старшеклассникам?

21 сентября 2016, 17:36, ИА Амител

Фото: slice-works.com

Завтра наступает сегодня. И с каждым днем мы все сильнее это ощущаем. Сейчас стали обыденными технологии, которые еще вчера казались нам фантастическими. В своих сочинениях школьники мечтают стать специалистами в сферах, о которых мы еще пару лет назад даже и не подозревали. В редакции Amic.ru задумались, а что будет через 5 лет или через 10, или 15? Какие профессии тогда выйдут на первый план? На что уже сегодня ориентироваться старшеклассникам? Об этом порталу Amic.ru рассказала руководитель пресс-службы по УФО и СФО HeadHunter Елана Таращук. 

ИТ-отрасль

Служба исследований HeadHunter регулярно проводит аналитику вакансий, которые появились на рынке труда в последнее время. Оказалось, что основная часть новых и/или перспективных профессий на российском рынке труда сейчас появляется в ИТ-сфере. И это не только общероссийский тренд, но и общемировой. Достаточно большое количество таких профессий зарождается в медицине, а также в психологии.

Развитие новых технологий, рынка электронных устройств, растущая потребность в знаниях в области компьютерной техники, бизнеса и аналитики, появление новых объектов для исследования (например, виртуальные миры, big data, облачные технологии), появление новых языков программирования, растущая значимость пользователя как главного потребителя сайтов компаний приводит к появлению новых профессий в ИТ-отрасли.

Медицина

"Локомотивом" роста популярности медицинской сферы является бесконечная гонка за победой над старением и болезнями. Вопросы рождаемости и смертности также очень актуальные. Активное внедрение новых технологий меняет всю систему лечения и диагностику заболеваний. В ближайшем будущем появится или будет набирать полярность много профессий, относящихся к медицинской отрасли, в частности, в фармацевтике, которая менее подчинена государству, в отличие от рынка медицинских услуг. К тому же фармацевтический рынок сейчас переживает бум, связанный с попаданием на рынок огромного количества иностранных лекарственных препаратов. А это значит, что сфера нуждается в специалистах, разбирающихся в маркетинге как одном из главных элементов бизнес-процесса любой компании.

Психология

Фото: atlas100.ru

Проблемы в общении между людьми из-за развития интернет-коммуникаций, ускоряющийся ритм жизни, синдром усталого человека, возникновение конфликтов из-за растущего уровня эмоциональности, а также примеры зарубежных стран постепенно делают в России популярной сферу психологии и HR. В связи с необходимостью создания благоприятной рабочей атмосферы в коллективе все чаще будут появляться профессии в области мотивации и адаптации персонала.

Многообещающей отраслью являются биотехнологии. Эта сфера будет служить своего рода "мостиком" между отраслями, что спровоцирует появление новых междисциплинарных отраслей.

Экология

В ближайшее время ожидается бум в развитии экологической сферы. Хотя профессия эколога является достаточно старой, интерес к этой сфере будет связан с необходимостью решать проблему вредных выбросов, утилизации и переработки отходов, восстановления биосистем, изменения образа жизни, направленного на защиту окружающей среды. Также профессии этой сферы могут быть популярны из-за растущих требований по созданию экологически чистых продуктов со стороны государства.

Специалист по космосу

Космическая сфера – еще одна отрасль, в которой должен произойти новый виток в развитии. Наличие инвестиций, инноваций в производстве летательных аппаратов, дальнейшее изучение вопросов жизни на других планетах спровоцируют появление новых профессий. К этой сфере можно отнести и изучение климата как одного из перспективных направлений для появления новых профессий.

Онлайн-педагогика

Потребность в педагогах и специалистах в сфере образования будет увеличиваться с каждым годом. Педагогика массово уйдет в "онлайн", что повлечет за собой развитие нового направления сферы образования.

Инженеры

По-прежнему будет расти спрос на качественных инженеров различных специализаций. Особенно в производственной сфере. Оптимизация различных процессов, появление инновационных разработок и технологий в производстве автоматически спровоцируют спрос на новых специалистов.

Исчерпаемость существующих природных ресурсов станет причиной поиска новых, альтернативных, благодаря чему в добыче сырья также проявятся новые профессии.

SMM и цифровой маркетинг

Фото: lab-37.com

Катализатором к развитию маркетинга и рекламы станет SMM и цифровой маркетинг. Потребность в продвижении бренда, вывод новых продуктов на рынок, увеличение продаж, улучшение имиджа, а также уход бизнеса в "онлайн" и необходимость более тщательного исследования конкурентов приводит к появлению новых профессий в этой сфере.

Строительство

Новый этап в развитии рынка труда ждет строительную и архитектурную сферу. В первую очередь это связано с новым трендом – градостроительством. А необходимость управления постоянно растущими транспортными потоками приведет к популярности профессий в логистической сфере.

Кибернетика

Развитие науки будет связано с квантовой физикой, математическим моделированием и кибернетикой.

Смотрим на Восток

По мнению специалистов, будет расти спрос на лингвистов. При этом особенно актуальными станут специалисты по восточной группе языков.

Кстати, барнаульцы уже сегодня отмечают возросшую популярность курсов китайского и японского языков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров