Современные технологии в сельском хозяйстве обсудят на Алтайском ИТ-Форуме

Практику и перспективы применения информационных технологий в аграрном секторе обсудят эксперты

28 сентября 2016, 11:30, ИА Амител

''
''

Ключевым сектором в экономике Алтайского края является сельское хозяйство. 20 октября на Алтайском региональном ИТ-Форуме впервые пройдет секция, посвященная вопросам  использования информационных технологий в сельском хозяйстве.

Одним из организаторов секции выступает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края (ГУСХ). По словам начальника отдела информационного обеспечения АПК ГУСХ Алексея Алехина, современное земледелие и животноводство невозможны без использования информационных технологий.

"В сельском хозяйстве, в отличие от той же промышленности, очень много неопределенности, а значит, сложно что-то планировать заранее. Нельзя посеять пшеницу и забыть о ней до осени. Необходимо постоянно наблюдать за тем, как она растет, и анализировать этот процесс – смотреть почву, состояние растений и так далее, а затем принимать решения по ситуации. В этом смысле роль современных информационных технологий для сельского хозяйства нельзя переоценить – они помогают упростить наблюдение, сделать его более точным и в итоге повысить продуктивность", – говорит Алехин.  

Он отмечает, что алтайские фермерские хозяйства уже активно используют ИТ в своей работе, начиная с интернета и заканчивая различным специфическим оборудованием и программными продуктами. Да и само ГУСХ информатизация тоже, конечно же, не обошла стороной.

"У нас в регионе примерно 2,5 тысячи сельхозтоваропроизводителей, – рассказывает Алехин. – И все они имеют право на господдержку. Сегодня заявку на нее можно подать в электронном виде через специальную ведомственную информационную систему. Она существенно упрощает нам процесс обработки документов и ускоряет процесс доведения средств для хозяйств края".

Одна из тем секции "ИТ в сельском хозяйстве" как раз и будет посвящена работе этой системы и ее дальнейшему развитию. Также планируется обсудить актуальную проблему  расширения зоны подключения к сети Интернет для сельхозпредприятий края. С докладом по этой теме выступит Сергей Климов, заместитель коммерческого директора по маркетингу компании "Милеком".  Среди других тем – электронный документооборот на предприятиях аграрного сектора, использование геоинформационных систем в сельском хозяйстве.

Ожидается, что в секции примет участие компания, специализирующаяся на внедрении информационной системы, "Ситуационный центр сельского хозяйства".

"Это большая система, которая позволяет в режиме реального времени анализировать состояние всего сельского хозяйства края, – поясняет Алехин. – Она уже внедрена в некоторых российских регионах. За такими системами будущее, я думаю, мы тоже к этому придем. А сейчас хотелось бы получить об этом как можно больше информации".

Алтайский региональный ИТ-Форум ежегодно привлекает более 500 участников — руководителей и ИТ-специалистов самых разных компаний и организаций, а также поставщиков услуг и оборудования.

Читайте также в сюжете: Алтайский ИТ-Форум

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров