Уникальный гребной канал за 240 миллионов официально открыли в Барнауле

На этой площадке будет готовиться к Олимпиаде сборная России по гребле

14 октября 2016, 18:22, ИА Амител

Фото: Виталий Уланов, "Алтайский спорт"

Открытие первой очереди нового спортивного комплекса — гребного канала — состоялось в пятницу, 14 октября, в Барнауле. Его строительство продолжалось несколько лет, а уже в ближайшее время там будут проходить соревнования всероссийского уровня. Общая стоимость работ оценивается в районе 240 миллионов рублей. На открытии побывал глава региона Александр Карлин, ветераны алтайского спорта, молодые ребята, которые только начали свои первые шаги в гребле, а также чемпион мира, участник Олимпиады в Рио-де-Жанейро Андрей Крайтор и его коллега по сборной страны — Руслан Мамутов.

Сейчас спортивный объект готов почти полностью: остаются лишь небольшие недоделки, которые обещают уже устранить весной. На уникальном гребном канале будут заниматься как начинающие, так и опытные спортсмены. Планируется, что именно там будет тренироваться к Олимпийским Играм в Токио в 2020 году национальная сборная России. К слову, национальная команда уже тренировалась на алтайской земле в 2008 году перед стартами в Пекине.

"Мы готовились к открытию последовательно несколько лет. Начали с дороги, которую мы построили к гребному каналу в 2008 году. Сегодня перед вами результат работы строителей. Средства, выделенный на объект, очень серьезные. Причем из регионального бюджета было выделено денег в два раза больше. Мы пошли на эти вложения. Сегодня этим олимпийским видом спорта в Алтайском крае занимается более 300 детей. Мы считаем, что создание подобного объекта, детей к занятием этого замечательного вида спорта, который воспитывает не только тело, но и дух", - сказал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Глава региона напомнил, что наш канал превосходит все нынешние подобные объекты по всем характеристикам. Также Александр Карлин отметил, что гребля является одним из ключевых видов спорта, который развивается в регионе за последние несколько лет.

Каноист Андрей Крайтор, который на недавней Олимпиаде в Рио занял шестое место, вообще считает, что подобный спортивных центров нет нигде в мире. Сам же спортсмен намерен сделать все, чтобы об Алтайском крае узнали на самом высоком уровне. Крайтор собирается готовиться к Играм в Токио именно под флагом Алтайского края.

"За три года в регионе появились ребята, которые выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Думаю, что через пару лет алтайские ребята будут участвовать в первенствах мира и Европы", - отметил он.

Открывшийся центр будет работать круглый год. Именно там разместится знаменитое алтайское сообщество любителей зимнего плавания "Белые медведи". 5 ноября на гребном канале уже состоятся соревнования, которые соберут любителей экстремального плавания со всей Сибири.

Также спортивный комплекс включает в себя тренажерные залы, душевые комнаты, методологический и медицинский кабинет, а также отличный современный конференц-зал. Уже в следующем году на гребном канале пройдет Кубок президента, а также соревнования всероссийского уровня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров