Путина просят отправить в отставку ректора алтайского медвуза Салдана

Обращение разместили студенты и преподаватели

28 ноября 2016, 14:38, ИА Амител

''
''

На сайте Change.org на днях появилась петиция с призывом отправить в отставку ректора Алтайского медуниверситета Игоря Салдана. Под обращением подписались уже 850 человек.

"Просим провести детальную проверку деятельности всего ректората и лично ректора Салдана Игоря Петровича и отстранить от должности ректора и всех его назначенцев (Бабушкина, Цеймаха, Киселева), возможно, оказывающих влияние на управление вузом. Назначить на должность ректора более компетентного человека, достойных кандидатур в АГМУ множество", – говорится в письме.

Подписано оно неопределенным кругом лиц — студентами и преподавателями Алтайского медицинского университета. Петиция будет передана президенту РФ Владимиру Путину, главе Минздрава Веронике Скворцовой и главе Минобра Ольге Васильевой, губернатору Алтайского края Александру Карлину, прокурору Алтайского края Якову Хорошеву и депутату Госдумы от региона Валерию Елыкомову.

В петиции говорится, что эти два года руководства медвузом Игоря Салдана стали для университета развалом учебной и научной деятельности.

Приводим выдержки из обращения 

"Из медицинского университета стали уходить, даже скорее убегать, талантливые преподаватели, среди которых немало профессоров и доцентов, такие как Б.Н. Пивень, Иванов И.В., Бутакова Л.Ю., Мирошниченко А.Г, Шадымов А.Б и многие другие. Череда увольняющихся из вуза преподавателей не заканчивается. На педфаке, к примеру, дефицит кадров – 40 ставок!"

"Из общежития №1 на улице Крупской, д. 105 были буквально "выгнаны на улицу" российские студенты и студенты из стран СНГ из-за индусов, сирийцев и прочих приезжих из стран дальнего зарубежья? Может, потому, что они платят больше за свое обучение (около 200. 000 рублей за год)? Для этого ректор своим приказом расселил правое крыло общежития с 1-го по 5-й этаж, как раз 200 мест, интерны и студенты оказались на улице в поисках платного жилья".

Читайте также: Ректор АГМУ Игорь Салдан: наука в медуниверситете развивается стремительно

"С началом кризиса, осень 2014 года, многие из студентов, обучающихся на хоздоговорной основе, были вынуждены уйти из университета, потому как ректор пользовался правилом "или плати, или вали", даже Бабушкин не стеснялся так говорить, и лишь когда эта тенденция приобрела угрожающие масштабы, студенты начали отчисляться, так как не могли платить, ввели возможность помесячной оплаты".

"В течение 2015-2016 года социальные стипендии задерживались ректоратом на срок 2-3 месяца, каким-то непонятным образом Салдан смог доказать прокуратуре, что такого не было, хотя любой студент знает – задержки были. Теперь стипендии уменьшили на 50%, поскольку якобы получателей стало больше".

На этот пост Игорь Салдан был назначен в июне 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров