Очевидец: пассажирка вертолета настояла на полете над Телецким в непогоду

Анатолий Банных был категорически против полета в непогоду, рассказал сотрудник заповедника

15 февраля 2017, 14:29, ИА Амител

На полете в шторм над Телецким озером настояла пассажирка вертолета Robinson R-66. Предприниматель Анатолий Банных и другие пытались ее отговорить, но безуспешно. Об этом рассказал очевидец катастрофы, сотрудник Алтайского биосферного заповедника Сергей Усик, пишут "Новости Горного Алтая".

Читайте также: Спасатели возобновили поиски вертолета Robinson на Телецком озере

По словам мужчины, он проживает на кордоне Кокши. Сюда же вечером 12 февраля прибыл вертолет Robinson R-66 с пятью пассажирами на борту. Вертолет направлялся на базу "Самыш", а на кордоне приземлился, так как погода ухудшалась и пилоту нужно было оценить обстановку.

Фото:gorno-altaisk.info

Сергей Усик рассказал, что гости провели на кордоне какое-то время, пили чай, выжидали погоду. Она не улучшалась. Банных предложил переночевать в Кокши, однако одна из пассажирок настаивала на продолжении полета. Банных был категорически против, но гостья продолжала настаивать, в итоге полет состоялся.

По словам сотрудника заповедника, примерно в 20:15 все пассажиры уже были на борту, и вертолет взлетел. Он летел с включенным прожектором. Примерно через 800 метров "Робинсон" развернулся и полетел обратно, однако потом вновь взял курс на запад и на расстоянии около километра от берега резко снизился. Примерно в 20:20 "раздался шлепок о воду, прожектор погас",  цитирует слова очевидца издание.

Мужчина сообщил о случившемся руководству заповедника и правоохранительным органам. Добраться до места крушения на лодке не позволила непогода.

Как уже сообщало ИА "Амител", 12 февраля стало известно, что вертолет "Робинсон", на борту которого находились пять человек, предположительно, потерпел крушение над Телецким озером.

В числе пассажиров вертолета находились алтайский предприниматель Анатолий Банных, гендиректор Heli Club Мария Козинцева, бейсджампер Глеб Вореводин, а также пилот вертолета Дмитрий Ракитский и его супруга Елена Ракитская.

Поиски людей и вертолета ведутся уже третий день. На данный момент, по сообщению ГУ МЧС Республики Алтай, обнаружено тело одной из пассажирок вертолета. Процедура опознания будет проводиться в Горно-Алтайске.

Читайте также: Что пишут пользователи соцсетей о крушении вертолета над Телецким озером?

В зоне поисков работает телеуправляемый глубоководный аппарат "Фалькон", с помощью которого обследуется дно озера на глубинах до 250 метров. Для аэровизуального обследования акватории задействовано три вертолета. Спасатели проверяют береговую линию. Как сообщают в ведомстве, поиски результатов не дали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров