Курение в парках и на автобусных остановках запретили в Алтайском крае

Закон приняли депутаты регионального парламента

27 апреля 2017, 09:47, ИА Амител

Фото: radiotochka.kz
Фото: radiotochka.kz

Курить в парках, на набережных, в местах публичных мероприятий, на автобусных остановках и летних верандах в Алтайском крае теперь нельзя. Закон ужесточили депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания на сессии в четверг, 27 апреля. Решение принято во втором чтении.

По новому закону, который в ближайшее время вступит в силу, курить нельзя в парках, скверах, набережных (за исключением специально отведенных мест на открытом воздухе), в подземных и надземных пешеходных переходах, в местах проведения публичных мероприятий на открытом воздухе (обозначенных как место проведения таких мероприятий, во время проведения таких мероприятий), на летних верандах кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания, а также у входа (на крыльце) в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и на расстоянии менее 10 метров от него.

Запрет касается только курения сигарет, на электронные сигареты, вейпы он не распространяется.

Читайте также: Минздрав предупреждал: как в России будут бороться с табакозависимостью?​

Это, повторимся, закон краевой. А по федеральному закону (действует с 2013 года) курить нельзя в спортивных, медицинских, образовательных и молодежных учреждениях, в общественном транспорте, метро, аэропорту, не ближе 15 метров к вокзалу, в учреждениях, лифтах, на пляжах и детских площадках, на предприятиях общепита, рынках, гостиницах и других бытовых, социальных и жилищных учреждениях.

Как курение влияет на организм человека: инфографика

Нет ни одного органа или системы, которые бы не страдали от вредного влияния табачного дыма и его компонентов

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров