Жизнь собачья: на Алтае ужесточат правила выгула и содержания животных

Новый закон призван усложнить жизнь нерадивым хозяевам

20 сентября 2017, 16:34, ИА Амител

Фото: dayswoman.ru
Фото: dayswoman.ru

Новые требования к содержанию и выгулу домашних животных скоро примут в Алтайском крае. Закон вводит несколько серьезных ограничений. Документ будет рассмотрен на сессии Заксобрания в следующий четверг, 28 сентября.

Портал Amic.ru разбирался в будущем законе. Пока рассмотрим его тезисно, а позже обязательно обсудим вопрос с экспертами и общественниками. Закон заполняет правовые "пустоты", но по нему может быть много вопросов.

Касается он только домашних животных и не касается диких, сельскохозяйственных, цирковых и зоопарковых.

Содержание

Закон запрещает содержать домашних животных на балконах и лоджиях, в местах общего пользования (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях), постоянно или длительное время в транспортных средствах.

Содержание животного в доме или квартире должно быть только при условии соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил. А если на одной площади живут сразу несколько семей, то плюс к этому должно быть согласие всех проживающих. Исключения делаются для собак-поводырей.

Если в квартире многоквартирного дома живут несколько животных, то хозяин обязан создать благоприятные условия для их здоровья, в том числе путем регулирования их численности, соблюдать права других жильцов, правила пользования жилыми помещениями, требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства.

Хозяин обязан соблюдать общественный порядок и не давать своему животному шуметь с 22 до 8 часов.

Читайте также:  Собаке — собачья? В Барнауле на Южном животные умирали мучительной смертью

Если собака живет на частной придомовой территории, то либо она должна быть на привязи или в вольере, либо должен быть забор, через который она не сможет выйти самостоятельно.

При входе на частную территорию должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки или экзотического животного.

Ограничений по стерилизации (кастрации) домашних животных нет.

Читайте также: Что делать, если вашу собаку отравили?

Но при этом хозяин обязан обращаться к специалисту для обязательных профилактических ветеринарных мероприятий. Если животное заболело, то собственник обязан обратиться к ветеринару.

Умершего питомца хозяин обязан утилизировать, а в случае длительного отсутствия дома — отдать на содержание в приют или другому человеку.

Закон запрещает:

  • использовать в отношении животных инвентарь, который может их травмировать;
  • бить, удалять клыки и когти;
  • принуждать выполнять травмоопасные действия, слишком нагружать, проводить бои и зрелищные мероприятия, допускающие жестокое обращение;
  • оставлять без еды, содержать в условиях, не соответствующих их естественным потребностям;
  • разводить домашних животных с выявленными генетическими изменениями, причиняющими им страдания, с наследственно закрепленной повышенной агрессивностью;
  • натравливать на людей или на других домашних животных, кроме случаев самообороны;
  • пропагандировать жестокое обращение с домашними животными, а также распространять такую информацию;
  • Демонстрация домашних животных на выставках допускается при условии соблюдения ветеринарно-санитарных и иных норм и правил, установленных законодательством, и должна исключать причинение домашним животным травм, боли, увечий, их гибель.

Регистрация

Теперь некоторых домашних животных придется регистрировать, каких именно – еще не установлено. Остальных можно будет зарегистрировать добровольно. В обоих случаях — за счет собственников.

Выгул

Выгуливать домашних животных можно только на территориях и в местах, определенных органами местного самоуправления Алтайского края. Обязательно должен быть поводок или переноска, кроме мест, огороженных специально для выгула собак.

Нельзя оставлять животных без присмотра, кроме непродолжительной привязи. Если животное требует тщательного присмотра, то выгуливать его должен человек не моложе 14 лет. А пьяным вообще нельзя гулять со своим питомцем.

Хозяин обязан пресекать агрессию и предотвращать причинение вреда людям и чужому имуществу.

В законе четко прописан еще один момент, по которому вечно спорят: запрещено выгуливать на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на пляжах и других местах, где висит табличка о запрете. А еще нельзя заходить в рестораны, поликлиники и школы (кроме как с собаками-поводырями).

Если пес или кот кого-то укусил, то хозяин обязан сообщить соответствующим органам. Те же действия в случае массового заболевания.

А еще при выгуле хозяин должен убрать фекалии и мусор после животного.

При перевозке в общественном транспорте собаки должны быть на коротком поводке и в наморднике, мелкие домашние животные – в сумках или контейнерах. При себе придется возить регистрационное удостоверение и справку о вакцинации против бешенства.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров